Во время осмотра здания Киевского вокзала, сообщает пресс-служба Кремля, глава государства не увидел ни одного сотрудника милиции. Кроме того, на входе не было установлено ни одной рамки металлодетектора.
Дмитрий Медведев поручил главе компании «РЖД» Владимиру Якунину навести порядок с обеспечением безопасности на железнодорожных узлах и в течение трёх дней доложить о результатах.
"В том, что касается МВД. Рашид Гумарович (обращаясь к Р.Нургалиеву.), Вы видели, один вход на вокзал был «закрыт» присутствием сотрудника МВД, на втором входе никого не было. В линейном подразделении милиции на транспорте четыре человека. Мы с вами сейчас проводим реорганизацию МВД, но это не значит, что мы должны ослаблять транспортные подразделения. Это наиболее уязвимые и критически важные места. Поэтому проведите перегруппировку и сделайте это таким образом, чтобы те, кто работает на транспорте, присутствовали в достаточном количестве на всех вокзалах, на крупных транспортных узлах, в тех местах, которые наиболее уязвимы с точки зрения угрозы террористического акта. Если потребуется, передвиньте из других подразделений. Это не должно сказаться на общем решении, которое я принимал по численному составу МВД, но тем не менее кое-где нам необходимо проводить усиление. И как раз транспортные объекты относятся к числу таких мест.
Собаки те же самые, патрулирование. Где они? Никого нет. Кто хочет, заходит из самых разных мест. С этим тоже нужно разобраться".
Дмитрий Медведев поручил Генеральному прокурору проконтролировать работу компании «РЖД», не выполняющей указаний об обеспечении безопасности на железнодорожном транспорте. Глава государства также дал указание министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву срочно устранить недочёты в работе сотрудников милиции на всех вокзалах.
"Теперь о том, что касается роли Генеральной прокуратуры. Юрий Яковлевич (обращаясь к Ю.Чайке), нужно проверить соблюдение транспортного законодательства на железнодорожных узлах, потому что у нас, к сожалению, наши коллеги воспринимают всё буквально. Если теракт произошёл на авиационном транспорте, начинают все бегать в аэропортах, а в других местах ничего не происходит. Это, к сожалению, следствие непорядка в головах и безответственность, безответственность и безалаберность. Поэтому нужно провести соответствующую проверку и по итогам этой проверки высказать свои рекомендации. И, в случае необходимости, посмотреть на ответственность лиц, причастных к такому режиму безопасности, который в настоящий момент имеется. Вынести официальные предостережения, если это потребуется.
В целом хотел бы сказать, что, к сожалению, даже самые трагические происшествия нас зачастую ничему не учат. Поэтому если руководители соответствующих подразделений, компаний, государственных структур не способны воспринимать информацию адекватно, не способны принимать нужные решения, придётся принимать кадровые решения. Часть решений по транспортному комплексу уже последовала. Я намерен довести эту работу до конца, с тем чтобы любой руководитель транспортной структуры, а также органов, которые отвечают за обеспечение безопасности на транспорте, понимал: это его компетенция, это его ответственность, он не может ни на кого ничего перекладывать. Это касается и органов транспортного управления, и, соответственно, правоохранительных структур, структур, обеспечивающих безопасность. Все должны отвечать за единый результат. Эту работу мы с вами продолжим".
По итогам проверки глава государства также провёл совещание с участием высшего руководства МВД, ФСБ и Генпрокуратуры.