«Источники «Известий», близкие к администрации президента, сообщили, что свой уход Ковалев согласовал с руководством страны. Логика, по их словам, здесь проста. Полномочия губернатора истекали в апреле 2013 года. Кампания по выборам главы региона, соответственно, должна была бы пройти через несколько месяцев - в единый день голосования, который со следующего года будет в сентябре. По закону, губернатор, чьи полномочия истекают до старта кампании, должен работать в статусе и.о. А потом либо участвовать в выборах, либо, если нет желания или политической воли, отказываться от битвы за губернаторский пост.
Ковалев решил не дожидаться окончания срока полномочий, а уйти раньше. И теперь он получает возможность побороться за губернаторский пост уже в этом году, в единый день голосования - 14 октября».