Глава российского государства начал с посещения Русского воинского кладбища в районе Люйшунь (бывший Порт-Артур) города Далянь, где похоронено более 20 тыс. солдат и офицеров русской армии, и советские воины, погибшие в период временного пребывания частей Советской Армии на Ляодунском полуострове.
Дмитрий Медведев пообщался с российскими и китайскими ветеранами Второй мировой войны. Президент поблагодарил ветеранов за то, что было ими сделано, а также за вклад, который они внесли в отношения между Россией и Китаем. Медведев также поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении мемориала.
Президент России советует русским учить китайский, а китайцам - русский языки. Он побывал в центре русского языка Даляньского института иностранных языков.