ИА SakhaNews. Тверской суд Москвы в понедельник отправил под домашний арест президента полиметаллического холдинга "Селигдар" и гендиректора компании "Русские фонды" Константина Бейрита по делу о хищении денежных средств АО "НПФ "Урал ФД". Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.
"Тверской районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство органов предварительного расследования об избрании меры пресечения в отношении Бейрита Константина Александровича, подозреваемого в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ(мошенничество в особо крупном размере)", - сказала собеседница агентства.
О новых значимых фигурах, появившихся в уголовном деле экс-президента АФК «Система», зампреда совета директоров одной из крупнейших оборонных компаний ОАО РТИ Евгения Новицкого, пишет "Коммерсантъ". Речь идет о задержании московской полицией совладельцев инвестиционной группы «Русские фонды» Сергея Васильева и Константина Бейрита.
По версии следствия, бизнесмены находились в сговоре с Новицким, когда продавали ему в 2016 году НПФ «Первый национальный пенсионный фонд», из которого впоследствии было похищено 3 млрд руб. Всего же последнему и другим фигурантам, по данным “Ъ”, сейчас инкриминируются хищения в 2018–2019 годах у шести негосударственных пенсионных фондов 8,8 млрд руб.
Евгений Новицкий, гендиректор УК «Паллада Эссет Менеджмент» Олег Мезенцев и экс-директор брокерской компании, входившей в ГК «Паллада», Ольга Илларионова были задержаны на минувшей неделе. Всем троим предъявили обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, до десяти лет колонии). Тверской суд Москвы 21 июня отправил Новицкого и Илларионову под домашний арест, а Мезенцева — под стражу. Причиной для избрания последнему столь суровой меры пресечения, как удалось узнать “Ъ”, стало наличие у него гражданства двух стран — России и Украины.