Президент Якутии не собирается уступать "Газпрому"


ИА SakhaNews. 9 июня на информационной площадке ИТАР-ТАСС в Москве состоялась пресс-конференция президента РС(Я) Егора Борисова, посвященная 380-летию со дня вхождения Якутии в состав Российского государства, 90-летию со дня образования РС(Я), а также актуальным вопросам социально-экономического развития республики и организации (с 4 по 16 июля 2012 года) Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» и V Международных спортивных игр «Дети Азии» в Якутии.

Говоря о социально-экономическом развитии республики, Егор Борисов проинформировал об итогах выполнения пятилетнего плана развития республики (2007-2011 гг.). Валовой региональный продукт увеличился на 19%, реальные доходы населения - на 21%. В сравнении с 2006 годом зарплата населения выросла на 27%. Экономические темпы роста в Якутии опережают общероссийские показатели.

Среди нерешенных проблем Борисов назвал неразвитость транспортной инфраструктуры, неполную изученность республики (не изучено 90% ее территории), ветхость жилья, наличие аварийных объектов. В настоящее время ведется строительство железнодорожных путей и автомобильных дорог, развивается нефтяная промышленность формируется социальная инфраструктура (идет строительство школ, детских садов, жилья).

Президент подчеркнул важность предстоящих спортивных игр «Дети Азии» (в Якутск по этому случаю приедет пятнадцать тысяч человек из двадцати восьми стран) и заметил, что именно благодаря этому мероприятию Якутск приводят в порядок, ведется строительство новых важных объектов (спортивный комплекс, международный аэропортовый комплекс).

В числе проблем были упомянуты также последствия экономического кризиса и прошлогодней аварии на «Фукусиме». Последнее, в частности, отразилось на отношении инвесторов к проекту добычи урановых руд в республике. Якутия стала испытывать недостаток инвесторов (в основном, с Якутией сегодня работают российские инвесторы). После 2009 года замедлилась продажа алмазов.

Впрочем, несмотря ни на что, глава республики уверенно смотрит в будущее – по его словам, в настоящее время экономические показатели Якутии достигли докризисного уровня.

Борисов рассказал также о защите и популяризации заповедных мест Якутии. Большое внимание уделяется защите природных парков. Магистральный газопровод "Якутия-Владивосток-Хабаровск", который собираются строить от Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения, по плану должен пройти по двум природным территориям - один из них федеральный резерват, а другой - республиканский национальный парк. "Мы сегодня ставим вопрос, чтобы газопровод не прошел через территорию природных парков", - сказал глава Якутии подчеркнув, что это решение останется неизменным. «Газпром» настаивает, однако этого не будет. Этого мы не позволим», - заключил президент.

На вопрос о том, в каком положении сейчас находится Север, глава региона сказал, что он оживает. Совместно с канадскими учеными проводится интересный эксперимент по возвращению на историческую родину (в Якутию) бизонов из Канады. Кроме того, идет работа по заселению сибирских островов – оказалось, что туда заселились китайцы. После разработки закона об Арктике было внесено предложение о том, чтобы заселить их нашими соотечественниками.

По словам Егора Борисова, в республике театров и музеев на одного человека больше, чем в других субъектах РФ. Среди них – театр оперы и балета, драматический русский, драматический якутский, театр дружбы народов, театр юных зрителей, театр эстрады, театр моды, а также цирк со своей труппой. Республика поддерживает развитие как массовой, так и классической культуры.

В этом году по случаю 380-летия со дня вхождения Якутии в состав России в Москве, Санкт-Петербурге и Хабаровске пройдут «Дни Якутии». В Москве в Большом театре, в частности, планируется постановка оперы «Князь Игорь».

По мнению Борисова, культура имеет не меньшее, если не большее значение, чем экономика, поэтому в республике вопросам культуры и духовности уделяется «колоссальное внимание». Глава республики заявил, что «только духовно и культурно развитый человек способен реализовать экономическую политику».

На вопрос о том, что дала автономия для республики, президент ответил: "в первую очередь, развитие". Он рассказал, что в начале двадцатого века люди жили в условиях первобытной общины, в республике почти не было грамотных людей. Таким образом, за сто лет Якутия сделала огромный шаг вперед.

Президент также высказал свое мнение относительно переименования главы региона. Термин «Ил Дархан» на якутском языке (в буквальном переводе означает «мир» + «правитель») был выбран наподобие «Ил Тумэн» («мир» + «объединение»). С точки зрения президента, «разницы нет, главное, чтобы ответственность была понятна».

В своей речи Борисов коснулся и участия Якутии в проекте «открытого правительства». Он заметил, что этот вопрос был решен еще четыре года назад, когда в республике было сформировано молодежное правительство. По его словам, это общественная структура, которая очень деятельно работает и является крайне эффективным механизмом.

В завершении президент рассказал о том, чем вызван особый интерес республики к теме космоса: «Мы живем на такой огромной территории, без космоса связь осуществить невозможно. В связи с этим возникает вопрос развития экономики – использование информационных технологий не произойдет без космоса. Мы вынуждены создавать центр космических услуг, чтобы обеспечить непосредственно связь между людьми, а также для информационных технологий. Также идет подготовка кандидатов в космонавты. Думаю, эту задачу мы тоже можем осилить».

Лента новостей
Экс-глава Главного военно-строительного управления погорел на фиктивном конкурсе Школьница в Приморье выпила 5 банок энергетика, ее еле спасли На ринге в Якутске «Хозяин тайги» встретится с «Королем джунглей» Директор ЦРУ прибыл в Москву с необъявленным визитом Найденное на дне Онежского озера указывает на древнюю космическую катастрофу Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии 3 Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти 1 Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 2 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 5 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссии 8 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара Все новости
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам

Предварительной причиной возгорания стал взрыв бочки с метанолом. Вспышка произошла на вспомогательном технологическом участке. Фото: nsk.tsargrad.tv.

Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам
Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам

Предварительной причиной возгорания стал взрыв бочки с метанолом. Вспышка произошла на вспомогательном технологическом участке. Фото: nsk.tsargrad.tv.

Лента новостей
Экс-глава Главного военно-строительного управления погорел на фиктивном конкурсе Школьница в Приморье выпила 5 банок энергетика, ее еле спасли На ринге в Якутске «Хозяин тайги» встретится с «Королем джунглей» Директор ЦРУ прибыл в Москву с необъявленным визитом Найденное на дне Онежского озера указывает на древнюю космическую катастрофу Московские врачи вернули зрение 100-летнему пациенту Новоленская ТЭС. Уникальная логистика и металл, который экономит до трети веса С сентября в Ленском районе заработает автоматический пункт весогабаритного контроля Пожар на строящемся Амурском газохимическом комплексе привёл к многочисленным жертвам «РЖД» переводит интернет-ресурсы на российские сертификаты безопасности Ольга Скорикова осталась у руля Союза художников Якутии 3 Песок вместо щебня: как два приятеля «отсыпали» себе срок График ремонтных работ энергетиков с 26 августа по 11 сентября 1 На развитие Арктической зоны Якутии тратится меньше, чем на непрограммные расходы республиканской власти 1 Задержаны бывший президент Армении и его сын 2 Энергетики Якутии просят компенсировать долги и продлить дальневосточную надбавку до 2035-го года Якутск. Очереди на АЗС есть, но ситуация не критичная Мэрия Якутска и СВФУ договорились готовить специалистов под заказ города 1 Жительница Хакасии осуждена за пропаганду терроризма Мужчина напал с топором на ребенка в Хабаровске 2 Точка зрения. Почему Киеву необходима переходная администрация 2 В заповеднике Приморья используют ИИ для очистки бухт Худеть лучше на беговой дорожке, а не на уголовной скамье... Власти Якутии взяли на контроль рынок автогаза 1 Пенсионер погиб, не сумев выбраться из затопленного дома Нижнеколымский энергетик стал чемпионом мира по тэйкэв Белый медведь напал на человека, пострадавший госпитализирован МТС поможет обеспечить безопасность сотрудников Якутии на производстве В Якутии площадь лесных пожаров, пройденная огнем, превысила 1,2 млн га В России обнулят пошлины на ввоз драгоценных камней В Якутии снимают фильм о якутских казаках 2 В Москву на месяц принесут Чудотворную Тихвинскую икону Божией Матери 5 «Тайну» Счётной палаты Якутии раскрыл Арбитражный суд? Дождливая погода сохранится на Дальнем Востоке, идет еще один циклон Правительство обеспечивает Дальний Восток нефтепродуктами в ручном режиме Осадков почти не будет, но заморозки возможны. О погоде в Якутии 25 августа Концерты американского рэпера Канье Уэста в Санкт-Петербурге под вопросом Обмен граждан России и Украины по формуле "10 на 10" состоялся в Белоруссии 8 Знаковое постановление. ВС РФ защитил конституционное право детей на обучение в старших классах Менеджер Международной шахматной федерации умер после укуса комара Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка