При освоении Арктики будет востребован советский опыт


ИА SakhaNews. При освоении Арктики будет востребован опыт, накопленный в советский период. Об этом, в частности, шла речь на заседании Президиума Экспертного совета по Арктике и Антарктике при СФ, которое провел в Совете Федерации председатель Совета, член Комитета СФ по обороне Вячеслав Штыров.

В заседании приняли участие председатель Комитета СФ по экономической политике Юрий Неёлов и председатель Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов, член Комитета СФ по международным делам Игорь Морозов, члены Комитета СФ по социальной политике Людмила Кононова и Анна Отке, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Игорь Зуга, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Вячеслав Штыров, в частности, представил коллегам предложения в план работы Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. «Мы должны проследить за тем, что из наших предложений попадет в план Госкомиссии, ее Президиума, подкомиссии и других структур, создаваемых при Госкомиссии. Её первое заседание состоится 14 апреля, тогда же станет ясно и содержание плана», - сказал он.

Сенатор также попросил коллег подготовить возможные изменения в планы работы секций, с тем, чтобы рассмотреть и утвердить обновленный план работы во время пленарного заседания Экспертного совета 18 мая.

Участники мероприятия обсудили тему «Анализ опыта правового регулирования стран-участниц Арктического Совета в части социально-экономического развития заполярных и приполярных территорий, экологизации природопользования. Полезное и неприменимое в условиях России».

С докладами выступили члены Экспертного совета Михаил Жуков и Александр Вылегжанин. Отмечалось, что опыт предоставления преференциальных прав коренным народам, местным общинам США, Канады, Дании и Норвегии показывает, что актуализация этого вопроса вызвана, с одной стороны, прогрессивным развитием международного права и, с другой, объективной необходимостью уточнить статус таких прав в контексте ускорения темпов экономического освоения Арктики.

Также был подчеркнут позитивный эффект реализации положений современного международного права, в т.ч. его вспомогательных источников, в законодательстве арктических государств. Как показывает практика, использование норм международного права, применимых к преференциальным правам коренных народов, прибрежных рыболовецких общин, местного населения, способствует более эффективной защите таких прав, большей стабильности институтов национального и международного права, росту их социальной ценности.

Вячеслав Штыров отметил справедливость высказанных предложений по использованию советского опыта освоения арктических регионов с учетом его адаптации в рыночных реалиях. При этом, считает сенатор, рынок не всегда должен определять целесообразность осуществления тех или иных проектов по освоению приполярных территорий России. Во главе угла должно стоять обеспечение национальной безопасности и создание условий для закрепления населения в Арктической зоны, уверен законодатель.

В ходе заседания заместитель директора Департамента территорий опережающего развития и инфраструктуры Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Константин Бобров рассказал о создании особых режимов функционирования экономической деятельности в Арктике по типу территорий опережающего развития (ТОРов).

Член Экспертного совета Георгий Иванов проинформировал об издании Ежегодного доклада за 2014 год.

Подводя итоги заседания, Вячеслав Штыров подчеркнул, что отчет о работе Экспертного совета в первом квартале 2015 года свидетельствует о достаточно активной работе секций по экспертной оценке обсуждаемых вопросов. «Некоторые инициативы были учтены и включены в число наших предложений в адрес Госкомиссии по вопросам развития Арктики, стали предметом обсуждения на парламентских слушаниях, где выступали и члены Экспертного совета».

Говоря о создании особых режимов функционирования экономической деятельности в Арктике, сенатор подчеркнул, что на данном этапе рекомендовать ТОРы в качестве инструментов развития Арктической зоны РФ представляется преждевременным, поскольку еще не ясны результаты реализации соответствующего Федерального закона. По мнению парламентария, при наличии положительного опыта функционирования ТОРов на дальнем востоке он, безусловно, может быть распространен и на Арктику.


Комментарии: 0

Лента новостей
5 Серийное производство дальнемагистральных самолетов запустят на Дальнем Востоке Три рейса, летевшие в Якутск, ушли на запасной аэродром Чульман Один человек погиб, двое пострадали при обрушении горной породы на руднике 3 Благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу» провели на Якутской ГРЭС Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 31 августа в Якутске и Амгинском районе 4 В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти Медведица напала на двух охотников, один из них – руководитель колхоза 1 Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Умер бывший министр морского флота СССР На севере Кипра тонет судно с 279 пассажирами на борту 1 Герой России вернулся на родную землю - в Якутию В России вступают в силу новые правила продажи ювелирных изделий «Золотой полковник» отправлен в штрафизолятор в день своего рождения за нарушение режима Якутск задыхается от смога: концентрация вредных частиц превышена почти вдвое Поисковая операция на Ясачной возобновлена: тело одного погибшего нашли В аэропорту Якутска возобновили прием и выпуск воздушных судов В России стартовало досрочное голосование в труднодоступных регионах Якутия укрепила лидерство по угледобыче на Дальнем Востоке Путин пообещал дальнейшую поддержку угольной отрасли Сына премьер-министра Израиля экстренно эвакуировали из США. Что случилось? В Сокровищницу Якутии передан килограммовый слиток олова От «Пионерки» до гигантов индустрии: вековая история угольной Южной Якутии С 1 сентября "Скорая помощь" будет работать по новым правилам Скоропостижно скончался директор газеты "Якутск вечерний" 1 Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию Почему Сергей Миронов перешел на работу удаленно В Якутске избрали председателя городской Общественной палаты Глава Якутска возглавил Федерацию бокса города В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива Все новости
В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти
В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти

На Администрацию Главы и Правительства, Управление делами и аппарат Ил Тумэна предлагается направить в общей сложности 2,34 млрд рублей. Весь дефицит бюджета Якутии составляет 2,72 млрд рублей.

В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти
В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти

На Администрацию Главы и Правительства, Управление делами и аппарат Ил Тумэна предлагается направить в общей сложности 2,34 млрд рублей. Весь дефицит бюджета Якутии составляет 2,72 млрд рублей.

Лента новостей
5 Серийное производство дальнемагистральных самолетов запустят на Дальнем Востоке Три рейса, летевшие в Якутск, ушли на запасной аэродром Чульман Один человек погиб, двое пострадали при обрушении горной породы на руднике 3 Благотворительную акцию «Собери ребёнка в школу» провели на Якутской ГРЭС Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 31 августа в Якутске и Амгинском районе 4 В Якутии расходы на 2027 год режут всем, но только не власти Медведица напала на двух охотников, один из них – руководитель колхоза 1 Аэропорт Якутска снова приостановил прием и выпуск самолетов В Якутии пока держится тепло до +25. О погоде 31 августа Системные удары и «абсолютно позитивная динамика»: главные заявления Пескова о ходе СВО «Полярный волк» не оставил шансов, а Егор Крид зажег «Триумф» Умер бывший министр морского флота СССР На севере Кипра тонет судно с 279 пассажирами на борту 1 Герой России вернулся на родную землю - в Якутию В России вступают в силу новые правила продажи ювелирных изделий «Золотой полковник» отправлен в штрафизолятор в день своего рождения за нарушение режима Якутск задыхается от смога: концентрация вредных частиц превышена почти вдвое Поисковая операция на Ясачной возобновлена: тело одного погибшего нашли В аэропорту Якутска возобновили прием и выпуск воздушных судов В России стартовало досрочное голосование в труднодоступных регионах Якутия укрепила лидерство по угледобыче на Дальнем Востоке Путин пообещал дальнейшую поддержку угольной отрасли Сына премьер-министра Израиля экстренно эвакуировали из США. Что случилось? В Сокровищницу Якутии передан килограммовый слиток олова От «Пионерки» до гигантов индустрии: вековая история угольной Южной Якутии С 1 сентября "Скорая помощь" будет работать по новым правилам Скоропостижно скончался директор газеты "Якутск вечерний" 1 Юность Тэмуджина. Точка бифуркации, изменившая Евразию Почему Сергей Миронов перешел на работу удаленно В Якутске избрали председателя городской Общественной палаты Глава Якутска возглавил Федерацию бокса города В центральных регионах и в Якутске ожидаются ночные заморозки 1 Супругов из Якутии сняли с рейса после того, как они жестоко поссорились на борту самолета В Якутии за последние сутки зарегистрированы четыре происшествия и преступления В Якутии газовым топливом в первую очередь обеспечивают общественный транспорт 4 В Якутске усиленно проверяют качество воздуха из-за дыма 1 В Якутии потушили четыре лесных пожара В Чурапчинском районе женщина погибла, выехав на встречную полосу Курсанты-речники завершают практику на судах ООО «РНГ Снабжение» Якутия требует особого внимания из-за рисков с поставками топлива Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка