Ранее сообщалось, что в реализации преступной схемы подозревается руководитель ООО «Фирма Темп» Леонид Тамаров, с которым генподрядчик заключил контракт на организацию работ по созданию стеклянных перекрытий над пятью дворами-колодцами, а также на оборудование их антиобледенительной и снеготаятельной системами. В сентябре 2013 года Тамаров погиб в Израиле при невыясненных обстоятельствах.
По данным следствия, в 2010-2013 годах аферисты внесли «необоснованные изменения в уже утвержденную проектно-сметную документацию», чтобы похитить бюджетные средства. Махинации осуществлялись с использованием так называемых «двойных договоров». Первый заключался с фактическим производителем работ – известными в своих отраслях организациями, имеющими реальные мощности и соответствующую строительную технику. Параллельно заключался второй договор с аналогичным заданием с фирмами Ахмечета, которые в действительности в реконструкции объекта не участвовали. Денежные средства, перечисляемые по фиктивным сделкам, обналичивались и распределялись между участниками группы.
Группа компаний «Интарсия», выступающая генподрядчиком реставрации восточного крыла здания, заявила, что обыски связаны с деятельностью субподрядчика. Эрмитаж, в свою очередь, сообщил, что к финансированию реставрации восточного крыла здания отношения не имеет.