Один из высокопоставленных чиновников в администрации президента США Барака Обамы, имя которого агентство Reuters не называет, высказал мнение, что приговор экс-главе ЮКОСа осложнит вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО).
"Это не облегчит, а только усложнит процесс вступления (РФ в ВТО), - заявил чиновник, - ВТО существует на основе главенства права. Большинство стран по всему миру не рассматривают этот вердикт суда как признак углубления и укоренения верховенства права в России. Это, несомненно, отразится на репутации России".
Канцлер Германии Ангела Меркель: "Создается впечатление, что в этом деле определенную роль играли политические мотивы. Это противоречит постоянно декларируемому Россией намерению строить правовую систему".
По словам министра юстиции ФРГ Забине Лойтхойссер-Шнарренбергер, для нынешней российской власти такой человек как М.Ходорковский является политическим конкурентом и, в первую очередь, поэтому останется в тюрьме еще на несколько лет.