В Якутске состоялся концерт-поздравление «Учитель, пред именем твоим…», посвящённый 80-летию Анегины Ильиной, примы якутской оперы, народной артистки СССР и РС(Я), многие годы возглавлявшей кафедру сольного пения и оперной подготовки Высшей школы музыки РС(Я).

Знаменательное культурное событие также было приурочено к Году педагога и наставника в РФ и 30-летию Высшей школы музыки им. В.А.Босикова. В настоящее время в Якутии и во всём Дальневосточном федеральном округе Анегина Ильина является единственной народной артисткой СССР.

Участие в концерте, состоявшемся 8 февраля в гостеприимных стенах Национального художественного музея Якутии, принимали ученики блистательной певицы.

Выступления артистов, деятелей науки и культуры сопровождались демонстрацией слайдов с фотографиями юбиляра разных лет. Публика отметила совместные снимки Анегины Егоровны с Зурабом Соткилавой, запечатлённые на фотоплёнке сцены исполнения певицей партии Любаши в опере Н.А.Римского-Корсакова «Царская невеста» в Большом театре, концертных залах Московской консерватории, Колонном зале Дома Союзов и др. В зале были представлены портреты певицы, где её образ был запечатлен известными якутскими художниками.

С поздравительным словом выступила генеральный директор НХМ РС(Я) Влада Тимофеева. Вдохновенно прозвучали строки стихотворения Анемподиста Софронова-Алампа «Дойду ахтыл5ана» («Воспоминание о родине») в устах главного режиссера Саха академического театра имени П.А.Ойунского Руслана Тараховского, который как и Анегина Ильина, является выходцем из Верхневилюйского района Якутии.

Искреннюю, душевную атмосферу на концерте удалось создать известному телеведущему НВК «Саха» Георгию Белоусову. «Пела с семи лет, чтобы радовать людей», - сказала Анегина Егоровна в ответ на вопрос ведущего о начале вокальной карьеры.
Певица с теплотой вспоминала о годах учебы в Якутском педагогическом училище, где большое влияние на будущую звезду якутской оперы оказал Андрей Костин, автор любимых в народе песен «Ах, Cамара-городок» и «Хайыhар» («Лыжники»). Именно он посоветовал юной Анегине пройти прослушивание и поступить в музыкальное училище при Московской консерватории.
С большим уважением и восхищением Анегина Егоровна рассказала о годах учебы в классе знаменитого профессора МГК Нины Дорлиак. Студентке из далёкой Якутии не раз приходилось заниматься в доме Нины Львовны и Святослава Рихтера.

Программу концерта открыло выступление студента четвёртого курса музыкального отделения Якутского педагогического колледжа имени С.Ф.Гоголева, лауреата международного и всероссийского конкурсов Максима Ефремова, в исполнении которого прозвучала песня Виталия Андросова «Дьокуускай куорат туhунан» («Песня о городе Якутске»).
Он, как и его сокурсник, лауреат всероссийского конкурса Мичил Прокопьев, исполнивший романс Франца Шуберта «К музыке», а также выпускник ВШМ РС(Я), артист хора Государственного театра оперы и балета имени Д.К.Сивцева-Суорун-Омоллоона Николай Ефимов, в исполнении которого прозвучала ария Альфреда из оперы «Травиата» Джузеппе Верди, являются учениками класса Лилии Борисовой, выпускницы ВШМ РС(Я) по классу профессора Анегины Ильиной, а ныне отличника профессионального образования РС(Я), лауреата международных и всероссийских конкурсов, преподавателя вокала ЯПК.
Публика всегда с большим интересом и волнением встречает молодые голоса на оперной сцене - дело Анегины Ильиной продолжается…

Певцам весь вечер аккомпанировала концертмейстер ГТОиБ имени Д.К.Сивцева-Суорун Омоллоона Алёна Давыдова. Следует отметить несомненный талант молодой пианистки, мастерски исполнившей партию фортепиано в вокальных опусах зарубежных, отечественных авторов разных эпох и стилей, а также якутских композиторов.
Вспоминая концертмейстеров, с которыми сотрудничала на протяжении многих лет, Анегина Егоровна тепло отозвалась об Аизе Решетниковой, Марке Слепцове и многих других.

Зрителям запомнилось яркое выступление ученицы Анегины Ильиной, отличника культуры РС(Я), преподавателя вокала ЯПК Акулины Тихоновой, исполнившей классический репертуар сопрано, - искромётный «Казахский вальс» Латифа Хамиди и чудесную, искрящуюся лучами солнца песню Германа Комракова «Кун уота» («Свет солнца»).

Программу продолжило блестящее выступление первого обладателя Гранта имени Анегины Ильиной, народного артиста РС(Я), солиста ГТОиБ имени Д.К.Сивцева-Суорун Омоллона Николая Попова. Он исполнил знаменитую песню «Чочур Мыраан» на стихи Ивана Гоголева и музыку Николая Берестова, под аккомпанемент заслуженного работника культуры РС(Я) Раисы Крыловой.

После окончания консерватории, в 1969 году, Анегина Ильина начинает работу в Якутском музыкальном театре. Прима якутской оперы вспомнила много интересных фактов о своей творческой деятельности, о работе с якутскими композиторами, музыкантами, солистами оперы, дирижерами, режиссёрами.
В те годы певцов и оркестрантов не хватало. Тем не менее, на оперной сцене ставили самые известные спектакли, такие как «Евгений Онегин» Петра Чайковского, «Чио-Чио-Сан» Джакомо Пуччини, «Кармен» Жоржа Бизе и др.
Сегодня, говорит Анегина Ильина, возможности очень большие. В Якутии немало талантливой молодёжи, в 2011 году была открыта Государственная филармония РС(Я) имени Г.М.Кривошапко, успешно выступают симфонические оркестры, художественные профессиональные коллективы.

Публика восторженно встретила выступление выпускницы класса Анегины Ильиной, молодой солистки якутской оперы Марии Михайловой, исполнившей арию Ольги из оперы «Евгений Онегин» Петра Чайковского, а затем, с Николаем Поповым, - дуэт Ольги и Ленского. Анегина Егоровна рассказала, что образ Ольги был её первой ролью на оперной сцене.
В исполнении Марии Михайловой также прозвучали «Песня Туйаарымы Куо» из первой якутской оперы «Ньургун Боотур» Марка Жиркова и Генриха Литинского и «Сегидилья» из оперы «Кармен» Жоржа Бизе. Почитатели таланта Анегины Егоровны, несомненно, вспомнили образ гордой Кармен в прочтении примы якутской оперы. Очень волнующий момент…

Внимательные гости отметили, что во время пения молодых певцов Анегина Егоровна словно вторит им, мысленно пропевая каждую фразу, каждую интонацию. «Когда поют мои ученики очень волнуюсь, лучше бы сама спела», призналась Анегина Егоровна.
Также прима якутской оперы заявила: «Безголосых людей нет. Все могут петь. Можно всех научить». В современном музыкальном образовании вокалист учится минимум девять лет - четыре года в музыкальном колледже и пять лет в вузе. «И этого мало. Это самый минимум. Мы учимся всю жизнь», - говорит певица.
Действительно, вокальный труд - дело нелёгкое. Постановка, развитие голоса - процесс многолетний. На сегодняшний день опубликовано три сборника из репертуара Анегины Ильиной, которые активно используются в процессе обучения якутских вокалистов.
«Являюсь вашим яростным поклонником», - с этими словами от имени артистов якутской эстрады певицу поздравил народный артист РС(Я) Александр Бурнашов.

Зрители отметили выступление ученицы Анегины Ильиной, солистки ГТОиБ РС(Я) Марии Шапошниковой с душой исполнившей арию Лиры из оперетты «Анна есть Анна» Захара Степанова. Высокую вокальную технику молодая певица продемонстрировала и при исполнении одного из труднейших оперных номеров, - арии Джильды из оперы «Риголетто» Джузеппе Верди.
Пристальное внимание Анегины Егоровны к якутской музыке передалось и её ученикам, включающим в свой концертный репертуар произведения композиторов земли Олонхо. Это отрадный и примечательный факт. Так, песню «Туруйалар» («Журавли») Германа Комракова исполнила выпускница класса Анегины Ильиной, артистка хора ГТОиБ РС(Я) Анита Еремеева.
В завершение вечера участники концерта во главе с примой якутской оперы исполнили песню «Маннайгы хаар» («Первый снег») Виталия Андросова.
Анегину Егоровну поздравили представители различных организаций, друзья и коллеги, верные поклонники и соратники. Среди них - народная артистка РС(Я) Зоя Багынанова, заслуженный деятель искусств РС(Я) Лира Габышева, заслуженный деятель искусств РФ и РС(Я), профессор АГИКИ Зинаида Иванова-Унарова, доктор социологических наук, профессор АГИКИ Ульяна Винокурова, заслуженный деятель искусств РС(Я), автор флага РС(Я) Людмила Слепцова и др.
Юбилейный вечер подошёл к концу. Он оставил самые приятные впечатления и теплые воспоминания. Остается пожелать приме якутской оперы, уважаемой, дорогой Анегине Егоровне Ильиной здоровья и многая лета!
Чаянда СКРЫБЫКИНА,
кандидат искусствоведения, доцент,
ответственный секретарь Союза композиторов РС(Я).





Фото Ильзы Ильиной и Владимира Григорьева.