Бактерии в организме человека вырабатывают огромный спектр молекул-ферментов, которые действуют на вирусы и сдерживают их развитие. Но антибиотики, десятилетиями используемые в клинике, направлены на бактерии, и поэтому бактериальный "контроль" за вирусами ослабевает, отметил ученый.
"И поэтому мы уже 40 лет говорим - наступила эра вирусов... Вирусная эра нарастает, она будет продолжаться, и каков ее дальнейший прогресс - пока неизвестно", - сказал Черешнев. В связи с этим надо менять парадигму лечения болезней, обусловленных бактериями, добавил он.