«Мы договорились о том, что зарплата министра, заместителя министра, других высокопоставленных чиновников будет привязана к средней зарплате по стране. Зарплата министров и их заместителей в диапазоне от трех до пяти средних заработных плат. И нужно прекращать выплаты по 200−400 процентов премий — максимальная премия будет не более, чем один оклад», — заявил украинский премьер Алексей Гончарук.
Президент Украины Владимир Зеленский поддержал такое решение. «Мне кажется, очень справедливо, что вы привязываете плату с коэффициентом к средней заработной плате по стране, и если она увеличивается, то у всех увеличивается, а если уменьшается, то и у чиновников тоже», — сказал Зеленский.
Как пишет "Свободная пресса", "это значит, министры на новых окладах бедствовать не будут, но без вилл и яхт им точно придется обойтись". Пусть такие жесты — голый популизм, и члены кабмина Украины люди точно небедные, но было бы здорово, если бы российские государственные мужи задумались, что госслужба — это работа на страну, а не на собственный карман, отметили журналисты сетевого СМИ.
"Но у нас все по-Черномырдину — то есть, как всегда. Зарплата Дмитрия Медведева на новой невнятной должности зампреда Совбеза — 618 713 рублей в месяц. Премьером он зарабатывал даже меньше. Да что Медведев — впечатляет даже средняя «температура по больнице». В марте 2019 года Росстат опубликовал данные о зарплатах чиновников в России. По его данным, среднемесячная заработная плата гражданских федеральных чиновников по итогам 2018 года составила 126 600 рублей. В администрации президента служащие зарабатывали в среднем 236 600 рублей в месяц, в аппарате правительства — 240 300 рублей", - добавили в издании.