Примером своего подвига они воспитывают истинный патриотизм


ИА SakhaNews. В Якутии поздравили с днем рождения участников Великой Отечественной войны Валентину Васильевну Ефремову и Петра Кирилловича Конкина.

Министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова по телефону передала поздравления от руководства республики и пожелала фронтовикам здоровья и активного долголетия, сообщает пресс-служба министерства.

Валентина Ефремова отметила 97 лет. Она является одним из первых и почетных членов знаменитого клуба фронтовых подруг «Катюша», вот уже более полувека выполняющего неизмеримо важную миссию, примером своего ратного подвига воспитывая истинный патриотизм у молодых поколений якутян, объединяя и поддерживая боевых подруг, содействуя улучшению их жизни.

Валентина Васильевна награждена орденом Отечественной войны II cтепени, медалями «За боевые заслуги», «Дочери Отчизны», «За освобождение Белоруссии», «За победу над Германией», «За патриотическое воспитание среди молодежи», знаками «Отличник санитарной службы», «За вклад в развитие Республики Саха (Якутия», «Гражданская доблесть», является Почетным ветераном г.Якутска.

«Помню этот долгожданный день, как будто он был вчера. В мае 1945 года эвакогоспиталь застрял под Кёнигсбергом, на Куршской косе. 9 мая мы с подругой побежали обедать, навстречу к нам брела колонна пленных немцев. Когда мы отошли от них довольно далеко, раздалась автоматная очередь. Тогда мы испугались и подумали, что пленные немцы восстали. А тут к нам бежит Костя Константинов и говорит: «Девчонки, победа!». Нашему счастью не было предела»,вспоминала Валентина Васильевна.

Петру Конкину исполнилось 94 года. Петр Кириллович имеет орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией».

В 2020 году он удостоен высшей награды Республики Саха (Якутия) за мужество и самоотверженность, проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, заслуги в области литературы, большой вклад в изучение, сохранение и развитие многонационального культурного и исторического наследия, патриотическое воспитание подрастающего поколения, активную общественную деятельность и многолетний добросовестный труд.

Справка:

Ефремова Валентина Васильевна родилась 8 января 1924 года в городе Вышний Волочек Калининской области.

Детство прошло в Ленинграде, откуда был родом её отец. Когда началась Великая Отечественная война, она заканчивала 9-й класс. На фронт ушла добровольцем в сентябре 1941 года, 18-летней. В числе первых на защиту Родины от немецко-фашистских оккупантов был призван отец Валентины Васильевны, а старший брат принял первый бой на границе.

Валентина Васильевна служила в звании младшего сержанта медицинской службы 2-го Белорусского фронта, в главном эвакопункте номер 67 Четвёртой ударной армии, оборонявшей Ленинград, участвовала в прорыве блокады города на Неве, в освобождении Прибалтики. Победу встретила в Кёнисберге (ныне Калининград).

В рядах 4-й ударной армии обороняла Ленинград, участвовала в прорыве блокады, освобождении Прибалтики. Войну завершила в 1945 году под Кёнигсбергом в составе медработников головного полевого эвакогоспиталя номер 167.

За участие в операции «Багратион» награждена медалью «За боевые заслуги», среди других наград – Орден Отечественной войны II степени, медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освобождение Белоруссии», знак «Отличник санитарной службы».

***

Конкин Петр Кириллович родился в 1927 году в Рязанской области.

Работал на производстве наравне со взрослыми. В 1943 году вышло постановление директивных органов, которое разрешало призвать в армию 17-летних юношей. Семья Конкиных тогда проживала в лесозаготовительном поселке в присаянской тайге, в 100 километрах от города Зима. Петр просился на фронт, но его не брали.

Только в ноябре 1944 года по повестке был призван в армию. Попал в 9-й учебный стрелковый полк, куда набирали 18-летних юношей со всего Забайкалья, Бурятии и Иркутской области. Полк базировался на станции Мальта, где было сосредоточено много разных воинских частей, откуда они отправлялись на фронт. В полку Конкин был определен в артиллерийский дивизион 45-миллиметровых противотанковых пушек на конной тяге. 3 января 1945 года дал присягу отлично служить Родине.

В конце июля был направлен в Монголию. В городе Баян Тумэн (ныне Чойбалсан) Петр и его однополчане узнали о начале войны с Японией. За преодоление безводных монгольских степей и хребтов Большого Хингана все бойцы и командиры получили благодарности верховного главнокомандующего и медали «За победу над Японией».

В феврале 1946 года Петра Конкина направили учиться в школу младших авиаспециалистов. Окончив обучение в звании младшего сержанта, до сентября 1952 года он служил в авиационных частях. В Вооруженных силах прослужил семь лет и 10 месяцев. Был авиамотористом, обслуживал боевые истребители ЯК-9, ЛА-7, штурмовые бомбардировщики ПЕ-2.

В армии Петр Кириллович с отличием окончил вечернее отделение дивизионной школы партийного актива.

В 1950 году в Чите участвовал в областном совещании молодых писателей, опубликовал стихи в армейской газете «На боевом посту», в областной газете «Забайкальский рабочий», пробовал переводить на русский стихи бурятских поэтов. Первое стихотворение «Воину-победителю» опубликовал еще в Монголии в январе 1946 года в газете «Героическая Красноармейская».

После демобилизации Петр Конкин приехал в город Якутск. В 1961 году прошел курс вечернего университета марксизма-ленинизма при Якутском горкоме КПСС.

В Якутске издал несколько сборников стихов, написал 40 песен, занимался изучением исторических событий в Якутии и Сибири. Десятки лет жизни посвятил освещению истории и событий гражданской войны. Как историк-краевед опубликовал много материалов о гражданской войне в Сибири и в Якутии. Активный участник Русской общины и регионального отделения Народно-патриотического союза, ветеранского движения и Клуба старожилов Якутска. Был первым председателем Якутского городского Совета участников войны последнего призыва.

В 50-70-е годы публиковался на страницах республиканских газет "Социалистическая Якутия", "Молодёжь Якутии" и в коллективных литературно-художественных сборниках ("У нас на Севере" – 1953 год, "Лена" – 1958 год, "Суровый Север" – 1960 год, "В пути" – 1969 год, "Разговор начистоту" – 1973 год). Автор четырёх сборников стихов: "Где золото роют в горах" (1963 год), "Присягаю работе" (1976 год), "Стихотворения" (1997 год) и "Корни" (2012 год). Известен и как переводчик с якутского языка. Его перу принадлежат переводы произведений Элляя, Сергея Васильева, Р.Багатайского, В.Сивцева.

В апреле 2020 года удостоен высшей награды – ордена «Полярная звезда».

Лента новостей
Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Август прощается с каждым регионом по-своему Что может грозить гражданину за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья В Якутии обнаружено тело мужчины, покинувшего дом-интернат Как Оренбург пережил атаку на склад Ozon Киберпанк наступил: первый в мире дата-центр на живых нейронах заработал в Сингапуре Анонсирована тотальная борьба с утечками о СВО Тайга не отпускает: в Якутии продолжаются поиски пропавших Как сделать для себя выходным днем 1 сентября? Проект развития Арктики рассмотрит Совет по стратегическому развитию Самую высокогорную автодорогу внесли в книгу рекордов России 1 Количество застрявших на маршруте туристов - 49 человек эвакуируют 117 Герой России, помощник главы Якутии, рассказал, чем отличается русский офицер 1 Столкновения и опасные сближения, или Есть ли жизнь на небе? 3 Российский атлет сдвинул с места подводную лодку 5 Средняя пенсия за выслугу лет в России превысила миллион рублей 16 Где отпускают бензин в Якутске утром 23 августа? Проект по дистанционному обучению «Сетевой учитель» охватит 50 школ в Якутии Туристы застряли в природном парке, их эвакуируют по воздуху и автобусами 6 Аттракцион, из которого выпала девушка, не принадлежит администрации Якутска 2 Дожди на юге и на севере, в центре Якутии – сухо. О погоде в Якутии 23 августа Глава СК затребовал доклад после падения подростка из аттракциона в Якутске 120-летней россиянке потребовалась помощь врачей Мощные удары по логистике и инфраструктуре Украины: хроника 22 августа Не просто флаг, а общее дело: как якутяне объединились, чтобы поддержать своих В Якутске 16-летняя девушка выпала из аттракциона в парке 1 О режиме отпуска топлива на АЗС в Якутске. Список заправок и условия 1 Прокуратура Якутска проводит проверку в связи с ЧП в парке 7 Якутяне развернули большой триколор на священной горе Чочур Муран 2 Женщины в пламенных нарядах прошествовали по главной улице Якутска 21 Проблема с бензином в Якутии всё ещё сохраняется Россияне смогут сами себе закрыть доступ к букмекерам с 1 сентября 1 Чульману — 100. Вековая история посёлка, подарившего жизнь Нерюнгри Август играет контрастами. О погоде в Якутии В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Все новости
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??

Молчат в правительство республики, никак не реагируют Уполномоченный по правам ребенка в республике, и глава Нерюнгринского района.

Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??
Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти??

Молчат в правительство республики, никак не реагируют Уполномоченный по правам ребенка в республике, и глава Нерюнгринского района.

Лента новостей
Российские киберспортсмены из Team Spirit победили в Counter-Strike 2 Это дело уже несколько месяцев будоражит и деловые круги, и оборонную промышленность «Ну, вы уже ощетинились?» Как таежная избушка и пара кирзовых сапог помогли якутянину, блуждавшему по тайге около месяца Почему в Якутии родители школьников не могут достучаться до власти?? Август прощается с каждым регионом по-своему Что может грозить гражданину за попытку сбить БПЛА из охотничьего ружья В Якутии обнаружено тело мужчины, покинувшего дом-интернат Как Оренбург пережил атаку на склад Ozon Киберпанк наступил: первый в мире дата-центр на живых нейронах заработал в Сингапуре Анонсирована тотальная борьба с утечками о СВО Тайга не отпускает: в Якутии продолжаются поиски пропавших Как сделать для себя выходным днем 1 сентября? Проект развития Арктики рассмотрит Совет по стратегическому развитию Самую высокогорную автодорогу внесли в книгу рекордов России 1 Количество застрявших на маршруте туристов - 49 человек эвакуируют 117 Герой России, помощник главы Якутии, рассказал, чем отличается русский офицер 1 Столкновения и опасные сближения, или Есть ли жизнь на небе? 3 Российский атлет сдвинул с места подводную лодку 5 Средняя пенсия за выслугу лет в России превысила миллион рублей 16 Где отпускают бензин в Якутске утром 23 августа? Проект по дистанционному обучению «Сетевой учитель» охватит 50 школ в Якутии Туристы застряли в природном парке, их эвакуируют по воздуху и автобусами 6 Аттракцион, из которого выпала девушка, не принадлежит администрации Якутска 2 Дожди на юге и на севере, в центре Якутии – сухо. О погоде в Якутии 23 августа Глава СК затребовал доклад после падения подростка из аттракциона в Якутске 120-летней россиянке потребовалась помощь врачей Мощные удары по логистике и инфраструктуре Украины: хроника 22 августа Не просто флаг, а общее дело: как якутяне объединились, чтобы поддержать своих В Якутске 16-летняя девушка выпала из аттракциона в парке 1 О режиме отпуска топлива на АЗС в Якутске. Список заправок и условия 1 Прокуратура Якутска проводит проверку в связи с ЧП в парке 7 Якутяне развернули большой триколор на священной горе Чочур Муран 2 Женщины в пламенных нарядах прошествовали по главной улице Якутска 21 Проблема с бензином в Якутии всё ещё сохраняется Россияне смогут сами себе закрыть доступ к букмекерам с 1 сентября 1 Чульману — 100. Вековая история посёлка, подарившего жизнь Нерюнгри Август играет контрастами. О погоде в Якутии В реестр иностранных агентов добавлены журналисты и политики В трёх арктических районах Якутии уже начался отопительный сезон Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка