В документах зарегистрировано право собственности на воздушные суда, принадлежащее Администрации края, и право на хозяйственное ведение вертолетами – КГУАП «Пластун Авиа».
Как сообщил директор КГУАП «Пластун Авиа» Виталий Юшин в эти дни началась процедура согласования организации конкурса на определение компании-эксплуатанта приморских вертолетов. Планируется, что он будет определен в течение 1,5 месяцев.
Как сообщили в департаменте промышленности и транспорта Приморского края, для вертолетов уже приобретены двое носилок, которые будут установлены в салонах воздушных судов. С краевым департаментом здравоохранения согласован список необходимого медицинского оборудования для оснащения вертолетов. Поставщика оборудования определят в течение месяца, в ближайшие дни будет объявлен конкурс.
По словам Виталия Юшина, после завершения всех необходимых процедур, вертолеты начнут летать по краю. Планируется, что санитарные воздушные суда выйдут на маршруты в конце июня.
Один вертолет будет базироваться во Владивостоке, второй – в поселке Кавалерово. Первый будет покрывать всю южную и центральную часть края, второй – северную и северо-западную.