ИA SakhaNews. Россиянин, призер Кубка главы Якутии 18-летний Володар Мурзин стал чемпионом мира по рапиду в Нью-Йорке, опередив в тринадцати турах лучших шахматистов мира, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Володар Мурзин якутянам запомнился выступлением на первом Кубке главы Якутии по классическим шахматам в 2023 году. Тогда самый молодой гроссмейстер страны завоевал серебряную медаль, выиграл соревнования по блиц-игре.
Уникальным событием Кубка главы стала блиц-игра при экстремально низкой температуре в минус 52 градуса между Володаром Мурзиным и международным гроссмейстером, старшим тренером юношеской сборной России Михаилом Кобалия на площади Ленина в Якутске.
Также в республиканском шахматно-шашечном центре Володар Мурзин провел мастер-класс и сеанс одновременной игры. Одновременно с ним сыграли 42 любителя шахмат.
«Впечатления от турнира самые положительные, один из лучших по организации из всех, что я видел. Видно, что провели с душой, что хотят развивать шахматы в Якутии», — рассказал тогда после соревнований Володар Мурзин.
Как отметил ранее глава Якутии Айсен Николаев, проведение Кубка даст большой толчок развитию шахмат в Якутии, поспособствует совершенствованию мастерства игроков и выявит новые звездные имена этой мудрой и увлекательной игры.
В 2025 году Кубок главы Якутии — этап Кубка России по классическим шахматам среди мужчин пройдет в третий раз в Якутске с 1 по 10 апреля. Также в это время состоятся всероссийские соревнования по блицу этапа «БЛИЦ Гран При России», всероссийские соревнования по рапиду этапа «РАПИД Гран При России» среди мужчин.
Фото: Мария Васильева, ЯСИА.