На р.Яна за период с 17 по 21 июля землесосами извлечено 29,9 тыс. кбм, общий объем с начала работ составил 73,3 тыс. кбм.
Согласно плана дноуглубительных работ осталось извлечь 566,7 тыс. кбм. (с учетом заносимости прорези). Объем грунта, который предстоит извлечь, будет корректироваться в зависимости от фактически складывающейся гидрологической ситуации на баре р.Яна).
21 июля на бар подошел землесос «Индигирка», который сразу приступил к разработке его морской части.
Землесос проработает на баре р.Яна до открытия трассы Севморпути - от Янского залива до Восточно-Сибирского моря, затем проследует на бар р.Индигирка. На другом землесосе - «Витиме» - идет ремонт концевого понтона. Прорабатывается вариант установки на нем выкидного патрубка.
20 июля открыта обстановка на участке р.Яна от п.Нижнеянск до бара включительно. Минимальная глубина - 260 см, что на 40 см больше гарантированной.
22 июля на внешнем баре находятся: три сухогруза с осадкой 280 см, танкер «Ленанефть – 2001», ледокол «Бародкин» с тремя баржами. После разработки землесосом «Индигирка» второй траншеи на гребне бара начнется пропуск судов.
На баре р.Индигирка землесос «Ленский-1021» за период с 17 по 21 июля прошел по прорези 315 метров. Извлечено 9,54 тыс. кбм, общий выполненный объем составляет 33,8 тыс. кбм.
Метеоусловия на барах рек Яна и Индигирка остаются сложными. Простой по метеопричинам (за период с 17 по 21 июля) составил: землесоса «Яна» – 40 часов, «Витима» - 48 часов, «Ленского-1021» - 42 часа.