ИА SakhaNews. Росстандарт впервые после многолетнего перерыва приступает к внезапным проверкам магазинов, чтобы получить ответ на вопрос, действительно ли продукция со знаком ГОСТа является не только безопасной, но и качественной. При этом все без исключения производители и поставщики со знаком ГОСТа на товаре, будут обязаны дать согласие на внезапные проверки своей продукции в лабораториях Национальной системы сертификации (НСС).
Как отметил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в интервью «Российской газете», компании, которые не согласятся на такие жесткие условия, должны будут знак ГОСТа с упаковки убрать как ненадлежащую рекламу.
Росстандарт также проведет «расчистку» добровольных систем сертификации. Сейчас их 1,3 тысячи, но это число сократится как минимум вдвое. Оставшимся, заверяет ведомство, можно доверять.