Как свидетельствуют организаторы акции, «рост цен на бензин на 18,6% и на дизельное топливо на 27,7% будет иметь серьезные негативные последствия для экономики и населения республики».
За поддержкой данной инициативы Координационный комитет солидарных действий ФПНР обратился к членам Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, однако, заседание этой комиссии, намеченное на сегодня, перенесено на 16 сентября. Таким образом, митинг против роста цен на бензин пройдет без поддержки этой комиссии. Остается неясным, поддержит ли акцию правительство республики.
Те, кто согласен с тем, что цены на бензин высокие, приглашаются на митинг протеста, который состоится в Якутске 10 сентября в 16.00. на пл. Орджоникидзе.