В конце 2016 года Ростелеком запустил в эксплуатацию уникальную подводную оптоволоконную линию связи, соединившую Сахалин, Магадан и Камчатку. В планах – присоединение к линии Якутии. Александр Логинов представил три варианта реализации этого масштабного проекта. На взгляд Владимира Солодова, предпочтителен третий вариант – прокладка оптоволокна из Якутии на Чукотку. В этом случае линией ВОЛС будут охвачены все северо-восточные населённые пункты Якутии, в том числе Хандыга, Усть-Нера, Хонуу, Зырянка, Среднеколымск, Черский.
Всего оптоволоконной связью должно быть охвачено 118 населённых пунктов в западной Якутии, вилюйской и заречной группах районов, в где проживает около 70% населения республики.

Во время встречи был обсужден проект по дистанционному обучению детей в малокомплектных школах, в реализации которого особенно нуждаются труднодоступные малонаселённые посёлки Якутии, в которых не хватает преподавателей школ. Ранее глава республики Айсен Николаев поручил в пилотном режиме запустить такой проект в двух-трёх малокомплектных школах, расположенных в труднодоступном населённом пункте, где есть нехватка учителей. Одно из главных условий - наличие высокоскоростного Интернета.
Владимир Солодов и Александр Логинов обсудили ряд проектов по внедрению образовательных программ, проектов телемедицины, системы общественной безопасности, ЖКХ и энергетики, платформ для многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг и разработки инновационного проекта по чипированию лошадей и оленей.
Отдельно обсуждены вопросы сотрудничества в рамках реализации проекта нового дата-центра в Якутске, который должен стать одним из самых крупных на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).