ИА SakhaNews. Бывший мэр Курска Игорь Куцак выступает ответчиком по делу о незаконной приватизации местной компанией части городской организации "Благоустройство", сообщает РБК.
Губернатор Курской области Александр Хинштейн сказал, что с компании требуют взыскать более 150 млн рублей. В числе ответчиков экс-мэр Курска.
Прокуратура считает, что 49 процентов долей компании «Благоустройство» (которая занималась уборкой и благоустройством Курска) в 2023 году были незаконно и по заниженной цене проданы частной компании «Автотранссервис». По версии следствия, за этим могли стоять должностные лица администрации. Прокуратура требует признать договор купли-продажи ничтожным, а также взыскать дивиденды и неосновательное обогащение.
Общая сумма требований составляет около 159 млн рублей, из которых 155 млн — стоимость незаконно приватизированной доли, а более 4 млн — неосновательное обогащение компании. Ответчиками проходят зкс-мэр Курска, Комитет по управлению муниципальным имуществом города (КУМИ), юридические и физические лица.
Губернатор Александр Хинштейн назвал ситуацию с приватизацией "имеющей коррупционные признаки". Он публично заявил, что администрация области намерена поддержать иск прокуратуры, чтобы наводить в регионе порядок.