ИА SakhaNews. Главы многих муниципальных образований, расположенных на территории Верхоянского района, не спешат выполнять постановление правительства Якутии «Об основных мерах по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства и предприятий топливно-энергетического комплекса Республики Саха (Якутия) к отопительному периоду 2008-2009 годов». Такой вывод сделала Верхоянская межрайонная прокуратура, проведя соответствующую проверку.
Главы Тюгясирского, Верхне-Бытантайского, Нижне-Бытантайского наслегов до сих пор не создали поселенческие комиссии по подготовке и оценке готовности к работе в зимних условиях муниципального жилищного фонда, объектов соцкультбыта, предприятий и организаций.
Глава муниципального образования «Эвено-Бытантайский национальный улус» не обеспечил обоснование тарифов на тепловую энергию и необходимость обеспечения финансовыми средствами района из республиканского фонда поддержки муниципальных образований. Это может привести к неполной оплате в течение 2009 года коммунальных услуг потребителями. Не согласованы с Госкомцен-РЭК PC (Я) и объемы выработки и полезного отпуска тепловой энергии, а также индексы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
Всего, сообщает пресс-служба прокуратуры республики, в целях обеспечения своевременного начала отопительного сезона 2008-2009 гг., завершения работ по подготовке объектов к сезонной эксплуатации в установленный срок главам муниципальных образований, расположенных на территории Верхоянского района, объявлено 18 предостережений.