Промышленные предприятия активно используют мобильный интернет для умных устройств


МегаФон проанализировал динамику использования M2M сим-карт за последние пять лет. Интенсивнее всего мобильный интернет для умных устройств используют организации, работающие в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и промышленные предприятия.
Количество такого оборудования в этих областях выросло, соответственно, в четыре и пять раз, а средний размер трафика, передаваемый одним устройством, увеличился втрое.

Ежегодно количество промышленных гаджетов, имеющих выход в интернет при помощи сим-карт, растёт в среднем на 18 процентов, а за неполные пять лет их количество удвоилось. Растущая потребность в автоматизации и расширение возможностей интернета вещей стали основными драйверами роста спроса на М2М сим-карты. Умные устройства собирают и передают данные, обмениваются ими между собой, помогают оцифровать производство, заменяют ручной труд.

Наибольший рост более 400 процентов – демонстрирует промышленность. Интернет вещей здесь применяется для решения самых разных задач: от мониторинга экологической обстановки до управления технологическими процессами. В жилищно-коммунальном хозяйстве пятилетний рост составил более 300 процентов, он связан с внедрением умных приборов учёта коммунальных ресурсов.

Примечательно, что одной из отраслей, демонстрирующей стабильный рост, стало сельское хозяйство – в среднем 9 процентов ежегодно. Современные технологии применяются для мониторинга состояния окружающей среды, контроля показателей, дистанционного управления процессами на фермах.

За последние пять лет среднее количество данных, передаваемых одним устройством, возросло в три раза с 550 Мб до 1,5 Гбайт, что объясняется широким распространением умных видеокамер. Однако большая часть промышленного оборудования (более 92 процентов) потребляет менее 100 Мб в месяц.

В России М2М сим-карты наиболее распространены в центральной части страны (43 процента от общего количества). В основном технология здесь применяется для управления городской инфраструктурой («Умный город», «Безопасный город»), ЖКХ, мониторинга экологической обстановки. Еще 32 процента сим-карт приходится на Урал, Сибирь и Дальний Восток. Здесь при помощи умных устройств автоматизировано машиностроение и управление автопарками, добыча полезных ископаемых, ведётся мониторинг функционирования трубопроводов и отдалённых промыслов.

M2M (Machine to Machine) технология, позволяющая устройствам обмениваться данными и взаимодействовать друг с другом без участия человека. Подключение таких устройств к мобильным сетям позволяет организовать автоматизированный обмен данными в тех местах, где нет проводной сети: на подвижных объектах и устройствах, расположенных за пределами физического периметра компании. При этом продолжительность сессии передачи данных в беспроводных сетях составляет всего пять секунд, что в четыре раза быстрее передачи по кабелю.

Интернет вещей создает глобальную сетевую инфраструктуру предприятия, включающую в себя множество разных устройств. МегаФон разработал микросервисную платформу, которая агрегирует различные данные, анализирует их и прогнозирует возможные сценарии. Это помогает цифровизировать процессы и обеспечить своевременную реакцию на изменения, что улучшает основные бизнес-метрики компаний. Платформа адаптируется под разные задачи в зависимости от вида бизнеса и отрасли. Для каждой индустрии разработаны вертикально интегрированные решения: «Умное ЖКХ», «Экомониторинг» «Контроль кадров», «Контроль транспорта» и «Мониторинг воды».

"МегаФон является лидером по внедрению М2М сим-карт в промышленность и городскую среду. Для того, чтобы обеспечивать стабильной связью и наших абонентов, и М2М-устройства, мы совершенствуем мобильную сеть, увеличиваем ёмкость и покрытие, развиваем специализированные технологии связи, такие как NB-IoT. Чтобы интернет вещей стал более доступным разным бизнесам, мы разработали тарифные решения под все популярные задачи. Одно из них тариф с разовой оплатой на 10-15 лет, что упрощает и удешевляет эксплуатацию умных устройств",  отметил директор по тарифной политике и сегментному маркетингу корпоративного бизнеса МегаФона Андрей Кузнецов.

Фото: ПАО «МегаФон».


Комментарии: 0

Лента новостей
Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Основатель крупнейшего автодилера России «Рольф» осужден на 9 лет На Сахалине произошло массовое отравление в детском саду   Основным драйвером этого роста стали смартфоны Samsung и Xiaomi Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу График ремонтных работ энергетиков с 18 августа по 2 сентября Ульяновская фирма не смогла отсудить у якутянки 100 тысяч рублей Нерюнгринец заплатил 70 тысяч за фальшивые «корочки» и попал под суд 1 76-летняя жительница Беркакита двое суток не могла выйти из-за гаражей Якутские энергетики готовит энергосистему столицы к пиковым зимним нагрузкам В Якутии добавили сроки двум осужденным по делу о причинении вреда здоровью В Якутии пенсионер-велосипедист погиб под колёсами автомобиля 5 Якутская нефтебаза сохраняет временный режим отпуска топлива на семи АЗС 1 На железнодорожном переезде грузовик въехал в грузовой состав Крымские наработки по защите инфраструктуры масштабируют на Дальний Восток 1 В Якутске водитель наехал на малолетнего пешехода на парковочной стоянке 1 Поступления в федеральный бюджет от утильсбора выросли в 1,5 раза 1 Жителя Мирного на 3 миллиона рублей обманули мошенники Жительнице села Улахан-Ан присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» за работу в 6-летнем возрасте Юная якутянка поплатилась свободой за «лёгкий заработок». Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов 2 В Якутске приостановлена работа ПАГЗ на проспекте Николаева Банки могут закрыть более двух тысяч отделений в 2026 году Персонал ЯГРЭС проведёт испытания основного оборудования на резервном топливе 11 Дело о названии площади Ленина в Якутске вернулось в Верховный суд График ремонтных работ энергетиков на 17 августа в Горном районе 3 Почему Корпорация развития Якутии говорит о триллионах, а считает убытки? 11 Победительница конкурса «Миссис Москва 2026» получила приз – поездку в Турцию 3 Полицейский застрелил браконьера во время задержания 10 Руководители округов Якутска ответят головой за антисанитарию 2 На юге Якутии пройдут дожди, местами мокрый снег. О погоде 17 августа Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян После атаки БПЛА загорелись склады с медикаментами в Домодедово и Wildberries в Подольске Два человека погибли на пожаре, вернувшись в горящий дом Где в сентябре в России может выпасть снег? В Якутии мужчина утонул в озере во время рыбалки 1 При атаке БПЛА на Москву в районе МКАД пострадали три человека Спасатели ищут троих пропавших людей в разных районах Якутии В детских садах предлагают открыть вечерние группы Все новости
Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян
Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян

Кто, если не мы - мужчины нашей славной Державы будем бить фашистских недобитков, которых били в сороковых наши деды?

Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян
Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян

Кто, если не мы - мужчины нашей славной Державы будем бить фашистских недобитков, которых били в сороковых наши деды?

Лента новостей
Один из самых влиятельных музыкантов XXI века даст впервые в России два концерта Основатель крупнейшего автодилера России «Рольф» осужден на 9 лет На Сахалине произошло массовое отравление в детском саду   Основным драйвером этого роста стали смартфоны Samsung и Xiaomi Команда "Боотур" вошла в десятку сильнейших в стране по лазертагу График ремонтных работ энергетиков с 18 августа по 2 сентября Ульяновская фирма не смогла отсудить у якутянки 100 тысяч рублей Нерюнгринец заплатил 70 тысяч за фальшивые «корочки» и попал под суд 1 76-летняя жительница Беркакита двое суток не могла выйти из-за гаражей Якутские энергетики готовит энергосистему столицы к пиковым зимним нагрузкам В Якутии добавили сроки двум осужденным по делу о причинении вреда здоровью В Якутии пенсионер-велосипедист погиб под колёсами автомобиля 5 Якутская нефтебаза сохраняет временный режим отпуска топлива на семи АЗС 1 На железнодорожном переезде грузовик въехал в грузовой состав Крымские наработки по защите инфраструктуры масштабируют на Дальний Восток 1 В Якутске водитель наехал на малолетнего пешехода на парковочной стоянке 1 Поступления в федеральный бюджет от утильсбора выросли в 1,5 раза 1 Жителя Мирного на 3 миллиона рублей обманули мошенники Жительнице села Улахан-Ан присвоено звание «Ветеран Великой Отечественной войны» за работу в 6-летнем возрасте Юная якутянка поплатилась свободой за «лёгкий заработок». Поезда в Нижний Бестях опаздывают из-за сбоев на Забайкальской железной дороге В Якутске в этом году расселят девять аварийных домов 2 В Якутске приостановлена работа ПАГЗ на проспекте Николаева Банки могут закрыть более двух тысяч отделений в 2026 году Персонал ЯГРЭС проведёт испытания основного оборудования на резервном топливе 11 Дело о названии площади Ленина в Якутске вернулось в Верховный суд График ремонтных работ энергетиков на 17 августа в Горном районе 3 Почему Корпорация развития Якутии говорит о триллионах, а считает убытки? 11 Победительница конкурса «Миссис Москва 2026» получила приз – поездку в Турцию 3 Полицейский застрелил браконьера во время задержания 10 Руководители округов Якутска ответят головой за антисанитарию 2 На юге Якутии пройдут дожди, местами мокрый снег. О погоде 17 августа Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян После атаки БПЛА загорелись склады с медикаментами в Домодедово и Wildberries в Подольске Два человека погибли на пожаре, вернувшись в горящий дом Где в сентябре в России может выпасть снег? В Якутии мужчина утонул в озере во время рыбалки 1 При атаке БПЛА на Москву в районе МКАД пострадали три человека Спасатели ищут троих пропавших людей в разных районах Якутии В детских садах предлагают открыть вечерние группы Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка