
«Как правило, потребители, не оплачивающие энергоресурсы, имеют долг и за жилищно-коммунальные услуги, поэтому энергетики предложили УК объединить усилия и провести общие рейды по адресам недобросовестных плательщиков. Такой опыт сотрудничества есть с Гагаринским округом столицы, – сказала главный специалист якутского отделения Энергосбыта Татьяна Шарафудинова.

«Мы всегда готовы к диалогу с потребителями, имеющими долги. Наши специалисты консультируют, как заключить соглашение о реструктуризации задолженности. Мы выстраиваем цивилизованные отношения, основанные на выполнении взаимных обязательств: поставляем ресурс, а потребители его вовремя и в полном объеме оплачивают – отметил Евгений Кадебин, главный специалист группы по работе с потребителями ЯОЭ. – Неплатежи – одна из острых проблем, стоящих перед энергетиками. Население должно понять, что электроэнергия – товар, причем, недешевый, а доставка ее до потребителя – услуга. Часто жители не задумываются, какой ценой обходится энергетикам создание комфортных условий для работы и жизни северян.
Недобросовестные действия должников создают условия для недофинансирования инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций, модернизации и ремонтных работ на энергетических объектах.
Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии в 20 районах республики, расположенных на территории Центрального, Западного и Южно-Якутского энергорайонов.
Справка:
ПАО «Якутскэнерго» – дочернее общество Группы “РусГидро” и основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Республике Саха (Якутия), осуществляющий деятельность на всей территории субъекта РФ.
В состав «Якутскэнерго» входят Каскад Вилюйских ГЭС им. Е.Н.Батенчука, Якутская ГРЭС, Якутская ТЭЦ. Два предприятия электрических сетей обеспечивают транспортировку электроэнергии до потребителей. Энергосбыт осуществляет реализацию электрической и тепловой энергии и услуг ЖКХ на всей территории республики.
ПАО «Якутскэнерго» владеет пакетами акций АО «Сахаэнерго», АО «Теплоэнергосервис», АО «Якутская энергоремонтная компания», АО «Энерготрансснаб».
Установленная электрическая мощность объектов «Якутскэнерго» составляет 1 360,445 МВт, тепловая – 1621,749 Гкал/ч. Протяженность высоковольтных линий по цепям – 24 641,6 км.
Группа «РусГидро» – один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты.
Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 39,0 ГВт.