Противоречивый юбилей героя алмазной эпохи и жертвы партийной ротации


ИА SakhaNews. 24 августа исполнилось 115 лет со дня рождения Семёна Борисова — одного из самых влиятельных и неоднозначных руководителей в истории Якутии.

Семен Захарович Борисов родился 24 августа 1911 года в Тыллыминском наслеге Мегино-Кангаласского района в семье крестьянина-бедняка. Начав трудовую деятельность в 1930 году секретарём наслежного Совета, он прошёл путь от рядового партийного работника до первого секретаря Якутского обкома КПСС, которым оставался на протяжении 14 лет — с 1951 по 1965 год.

Памятник С.З.Борисову в Якутске. Фото: ulus.media. 

В разные годы СМИ писали о Борисове в основном в двух ключевых тональностях: как о выдающемся государственном деятеле, заложившем фундамент современной индустриальной Якутии, и как о человеке, допустившем серьёзные ошибки в отношении национальной интеллигенции. Оценки его личности и сегодня остаются полярными: одни называют его «славным сыном Якутии» и человеком, «создавшим алмазную столицу», другие — «спорной личностью», в отношении которой высказываются «неоднозначные, порой резко полярные суждения». Эта противоречивость во многом объясняется сложностью эпохи, в которую ему довелось работать, и жёсткими требованиями советской партийной системы. 

Главным достижением Борисова, бесспорно, считается его решающая роль в создании и развитии алмазодобывающей промышленности Якутии. Ключевой эпизод его биографии произошёл в начале 1956 года: тогда Борисов, не будучи ни геологом, ни специалистом горного дела, взял 32 крупнейших якутских алмаза, обнаруженных геологами, и лично привёз их в Москву, чтобы показать первому секретарю ЦК КПСС Никите Хрущёву.

Этот демонстративный шаг стал поворотным моментом, определившим дальнейшее развитие алмазной отрасли в регионе. Борисов также сыграл большую роль в строительстве дороги из Ленска до Мирного- и в целом способствовал превращению замёрзшей тайги в центр мировой алмазодобычи-2. Однако его историческая роль не ограничивается алмазами. По инициативе первого секретаря в республике был заложен механизм развития промышленности, геологии и энергетики. Благодаря ему были сделаны важные шаги в развитии энергетики, транспорта, улучшении снабжения населения продовольственными товарами, заложен фундамент многих отраслей народного хозяйства.

В 1947 году была создана Якутская база Академии наук СССР, в 1956 году открыт Якутский госуниверситет, создан ряд научно-исследовательских институтов. Первый заместитель председателя Госсобрания (Ил Тумэн) Александр Жирков подчеркнул, что Борисов внёс «бесспорный и во многом решающий личный вклад в превращение послевоенной Якутии в индустриальную республику с мощной минерально-сырьевой, энергетической и научно-технической базой».

В то же время фигура Борисова глубоко противоречива. В период его работы были допущены ошибки в отношении якутской интеллигенции — в оценке литературного наследства якутского народа под влиянием внутренних и внешних факторов. Определённая часть партийного актива в то время нагнетала идеологическую работу, выпячивая национальный вопрос. Сам Борисов, по некоторым свидетельствам, действовал в этой ситуации, стремясь не допустить приклеивания родному народу тяжёлого политического ярлыка — «якуты-националисты». Тем не менее, эти события стали одной из главных причин его досрочного ухода с поста.

Борисов был снят с должности первого секретаря в октябре 1965 года. Формальным основанием послужила принятая на XXII съезде КПСС норма о ротации — обязательной сменяемости трети руководства ЦК и обкомов в каждые выборы (эта норма была отменена уже на следующем съезде в 1966 году). Однако реальные причины ухода были глубже.

В 1962 году вышло февральское постановление бюро Якутского обкома, которое, несмотря на свою половинчатость, стало сильнейшим ударом по Борисову: в глазах большинства якутской интеллигенции и части народа он стал персоной нон грата. Его спасала только относительная близость к Хрущёву. Но в октябре 1964 года Хрущёв был смещён, и через год, в октябре 1965-го, Борисов ушёл. В июле 1965 года из ЦК в Якутск вернулся Владимир Павлов, который был назначен заместителем председателя Совмина ЯАССР, — это стало ясным сигналом Борисову, что его время уходит.

Снимать Борисова приехал первый заместитель заведующего отделом ЦК. В официальных формулировках его сняли «за ошибки, допущенные по отношению к научно-творческой интеллигенции, к партийным и советским кадрам, за недостатки в руководстве сельским хозяйством». После отставки он переехал в Москву-, но впоследствии вернулся в Якутск, где и скончался 7 октября 1999 года.

На открытие памятника Семену Борисову в Якутск приехал его сын - Семён Семёнович Борисов Фото: ulus.media. 

Сегодня, спустя десятилетия, в Якутии память Семёна Захаровича Борисова чтят на государственном уровне: ему установлен памятник в Якутске, в день его 115-летия у монумента состоялось торжественное возложение цветов с участием представителей руководства республики, депутатов и общественности. Его называют человеком, «заложившим фундамент современной Якутии», а его наследие оценивают как основу для успешного развития республики на многие десятилетия вперёд.

Справка:

Борисов Семен Захарович родился 24 августа 1911 г. в I Тыллыминском наслеге Мегино-Кангаласского района ЯАССР. Окончил Высшие курсы Советского строительства при ЦИК (г.Москва).

1929 г. - инструктор Восточно-Кангаласского улусного исполкома и секретарь Нерюктяинского наслежного совета;

1930 г. - инструктор Мегино-Кангаласского райисполкома;

1930-1931 гг. – заведующий Женходинской 4-классной школой Мегино-Кангаласского района;

1931-1932 гг. - заведующий отделом народного образования Мегино-Кангаласского райисполкома;

1932-1934 гг. - инструктор Центрального исполнительного комитета ЯАССР;

1934-1938 гг. - председатель Сунтарского райисполкома;

1939 г. - инструктор и консультант Совета народных комиссаров ЯАССР;

1939-1941 гг. - начальник переселенческого отдела Совета народных комиссаров ЯАССР;

1941-1944 гг. - заместитель председателя Совета народных комиссаров ЯАССР;

1944–1946 гг. – народный комиссар земледелия ЯАССР;

1946 г. - министр животноводства ЯАССР;

декабрь 1946 г. - декабрь 1948 г. - Председатель Совета Министров ЯАССР;

1948-1950 гг. - слушатель курсов первых секретарей райкомов и обкомов КПСС при ЦК КПСС;

январь 1950 г. - апрель 1951 г. - Председатель Совета Министров ЯАССР;

май 1951 г. - октябрь 1965 г. - первый секретарь Якутского обкома КПСС;

ноябрь 1965 г. - сентябрь 1969 г. - советник Председателя Совета Министров РСФСР по северным районам.

Избирался членом ЦИК ЯАССР (1934-1938 гг.); депутатом Верховного Совета ЯАССР (1947-1965 гг.); депутатом Верховного Совета РСФСР (1947 г.), СССР (1950-1965 гг.); членом Якутского обкома КПСС (1947 г.) и членом его бюро с 1951 г. по 1965 г.; делегатом и кандидатом в члены ЦК КПСС на XIX, XX, XXII съездах КПСС (1952, 1956, 1961 гг.).

Был награжден двумя орденами Ленина; тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета» и многими медалями СССР.

Умер 7 октября 1999 г. после тяжелой продолжительной болезни.


Комментарии: 1

- Еще 25.08.2026 00:16

его имя связывают со снятием с должности по ложному обвинению Винокурова И. Е.



Лента новостей
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток В Москве открылись Дни Дальнего Востока. Впервые выставка пройдет в экспозиции Музея космонавтики 1 Ситуация на фронте далека от финала. Военнопленных на Украине используют в качестве смертников От конского волоса до мехового ковра. Как оживляют древние орнаменты народов Севера 1 Старушка Европа скрипит: то ли ревматизм, то ли революция Полярные сияния высшего уровня наблюдаются в небе над Россией 1 Заметает зима, заметает. О погоде в Якутии Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? Действующая бизнес-модель в строительстве ведет отрасль в тупик «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 4 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли Все новости
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток

Сейчас обстановка спокойная, однако усиленные меры безопасности пока сохраняются: на входе дежурят полиция и охрана парка.

Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток

Сейчас обстановка спокойная, однако усиленные меры безопасности пока сохраняются: на входе дежурят полиция и охрана парка.

Лента новостей
Терактом в парке «Царицыно» в Москве угрожал подросток В Москве открылись Дни Дальнего Востока. Впервые выставка пройдет в экспозиции Музея космонавтики 1 Ситуация на фронте далека от финала. Военнопленных на Украине используют в качестве смертников От конского волоса до мехового ковра. Как оживляют древние орнаменты народов Севера 1 Старушка Европа скрипит: то ли ревматизм, то ли революция Полярные сияния высшего уровня наблюдаются в небе над Россией 1 Заметает зима, заметает. О погоде в Якутии Посольство США предупредило Москву о «достоверной угрозе» теракта Собчак и Богомолов объявлены персонами нон грата в Латвии Клещи продолжают атаковать людей по всей стране В Гохран передано свыше тысячи золотых слитков и монет, принадлежавших бывшему председателю Краснодарского краевого суда Российским гражданам советуют хорошо подумать перед тем, как поехать за рубеж Ночное противостояние. Что произошло в Польше? Действующая бизнес-модель в строительстве ведет отрасль в тупик «Синяя птица» высокого полёта. Браво! Подростка ударило током при попытке перелезть через цистерну на железной дороге «Белый медведь идёт на юг»: почему он опаснее бурого и как от него защищаться? 1 Мишустин наполовину изменил состав президиума правительства РФ Разница между средними зарплатами в регионах превышает 175 тысяч рублей Убившего девять человек маньяка подозревают в каннибализме В Якутии похолодает до минус 38. О погоде 31 октября 2 В Якутии построили стрелковый комплекс за полмиллиарда, который не годится для подготовки лучников 1 Кто и за что из вице-премьеров будет отвечать в правительстве РФ 4 У экс-главы челябинского Фонда капремонта нашли 60 домов, квартир и люксовых авто Выручка АЛРОСА за девять месяцев снизилась на 24,5 процента В России 3 тысячи самозанятых привлечены к ответственности за сокрытие доходов 1 862 дрона за ночь: как Москва пережила одну из крупнейших за два года атак Банк заплатит клиенту 56 тыс. евро за скрытую конвертацию В Египте автобус с туристами столкнулся с грузовиком. Россияне есть среди пострадавших Катер с россиянами взорвался на Бали 1 В России участились случаи мышиной лихорадки: более 1,5 тысячи заразившихся Росатом завершил северный завоз 2026 года в Якутию, Хабаровский край и на Чукотку От рядового сотрудника до ведущего инженера: путь Айталины Прокопьевой Якутск получил паспорт готовности к отопительному сезону Александр Басыров переизбран главой Мирнинского района Жителю Якутии поступило более 19,5 тысячи звонков от мошенников и спамеров Максимальная предлагаемая зарплата для инженеров-механиков достигла 300 тысяч рублей 8 26-летнюю россиянку осудили за передачу персональных данных участников СВО 2 Медведь вышел в село, хищника ликвидировали Мать с двумя детьми провалились под лед, дети погибли Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜