ИА SakhaNews. Девять нарушений выявлены в результате выездной проверки дамбы водохранилища ГБУ РС(Я) «Управление по мелиорации земель и сельскохозяйственному водоснабжению Министерства сельского хозяйства Республики Саха» (руководитель Дмитрий Махаров) на реке Матте в Якутии. Мероприятие проходило без взаимодействия с контролируемым лицом, сообщается на сайте Ленского управления Ростехнадзора.
Инспекторы ведомства выявили признаки выхода фильтрационных вод по подошве ГТС; просадку гребня сооружения в районе установки жидкостных замораживающих устройств; промоину шириной 30-40 и глубиной 20 сантиметров по бровке ГТС; поверхностную эрозию низового откоса; провал грунта глубиной 20-25 сантиметров на гребне объекта в районе паводкового водосброса.
Материалы проверки переданы правительству региона и собственнику ГТС. В прокуратуру Якутии направлен запрос о согласовании внеплановой выездной проверки.
- Опять 30.04.2026 18:46
Ондатра вырыла норку в дамбе.
- Почему дамбы 30.04.2026 20:06
Проверяют на надёжность только перед ледоходом.Такие сооружения надо держать под контролем круглогодично. Найдут сейчас промоины,завалят глиной,и до следующего ледохода...