Федеральные округа вовсе необязательно должны совпадать с границами субъектов федерации, считает Михаил Прохоров. Сибирь и Дальний Восток – «гигант» лишь по занимаемой территории. По мировым экономическим меркам это, увы, самый настоящий карлик. Совокупный региональный продукт ставит его на 11-е место среди экономик АТР (меньше показатели лишь у Новой Гвинеи, Северной Кореи, Брунея, Камбоджи и Лаоса).
Чтобы Сибирь превратилась из карлика в настоящего гиганта нужно добывать ресурсы в максимально возможном количестве и с наименьшими издержками, уверен Прохоров: «У нас в стране нет недостатка в рабочей силе: с неэффективных предприятий и из бюрократических структур можно высвободить 6-8 млн работников за пять-десять лет — но даже сейчас наш Дальний Восток заселен вдвое плотнее Аляски, которую, замечу, в Вашингтоне никто не собирается "развивать", так как она и сейчас один из самых богатых американских штатов»,- утверждает Прохоров.
Западную Сибирь, прочно привязанную к европейской экономике, Прохоров предлагает оставить в составе Уральского федерального округа.
По его мнению, следует выделить Полярный округ, отнеся к нему все территории, лежащие к северу от Полярного круга и объединенные Северным морским путем, а также логикой освоения экстремальных месторождений, особой северной природной средой и необходимостью учета потребностей коренных народов.
На Дальнем Востоке необходимо сформировать Тихоокеанский округ, включающий в себя восточные побережья и ориентированный на формирование вектора развития в направлении Тихого океана, где стратегическим партнером могла бы стать Япония.
На южных границах надо создать Южно-Сибирский округ, протянувшийся вдоль границ Китая и Монголии, с задачей создания мощного промышленного кластера для защиты рубежей России и с возможной экономической экспансией на территорию Китая.
Оставшуюся часть Сибири можно объединить в отдельный федеральный округ, сконцентрировав там энергоемкие промышленные производства: с акцентом на внутреннее развитие, в том числе на создание мощных компьютерных баз с учетом наличия свободной электроэнергии.
Что касается юга России, Прохоров не видит экономического смысла его разделения на Южный, Северо-Кавказский, а теперь еще и Крымский федеральные округа. Для него очевидно, что это один экономический округ.
«Все, что нам нужно для развития,— это простор для частной инициативы. Именно ее отсутствие становится причиной ухудшения инвестиционного климата, оттока населения из провинций, причиной того, что общее число регионов-доноров сократилось в стране с более чем 25 в 2000 году до 10 — в начале 2014-го. Наступление не может вестись в условиях, когда арьергард в семь раз превышает по численности передовой отряд», – утверждает бизнесмен и политик.