Такое решение принял Ясеневский мировой суд Москвы, на котором судья Валерия Бондарь прекратила дело против администратора сайта "Гражданский контроль", опубликовавшего сведения о деятельности советника президента по вопросам противодействия коррупции Сергея Дубика.
Дело прекращено в соответствии с нормами закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и за отсутствием состава правонарушения, поскольку информация была взята из официального источника и не относилась к частной жизни Дубика.
Судья Бондарь отметила, что профессиональная деятельность чиновников должна быть связана с публичностью и открытостью. Она сообщила, что "сведения о фамилии, имени и занимаемой должности госслужащего являются общедоступными и не могут относиться к сведениям о личной жизни".
3 октября в Хамовническом суде пройдут слушания по аналогичному иску к главному редактору "РИА Новости" Светлане Миронюк со стороны бывшего следователя Гульнары Мустафиной.
"В контексте последних решений российской судебной системы, сегодняшнее постановление мирового суда района Ясенево — это луч света в темном царстве", — считает телеведущий, член Общественной палаты Николай Сванидзе. По его словам, иное решение дало бы возможность запретить СМИ упоминать имена и должности чиновников и дало бы последним "карт-бланш на любые действия, которые они могли бы совершать без общественной огласки".