Дорогие якутяне! Уважаемые гости республики!
От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично поздравляю вас с национальным якутским праздником Ысыах!
В наш северный край пришло долгожданное лето. И в эти солнечные прекрасные дни изобилия мы празднуем Ысыах. Как наши предки сотни лет назад, мы призываем благословение на нашу землю, просим для неё мира, счастья, благополучия и процветания.
Ысыах является ярким примером сохранения и продолжения культурных, исторических и духовных традиций народа саха, и единения всех жителей нашей многонациональной республики. Это самый большой национальный праздник на территории всей нашей великой России. Каноны поклонения природе, заложенные в основе праздника, близки всем народам. На нашем празднике всегда бывает много гостей, и мы с радостью показываем все лучшее, что есть у нас. В Ысыахе отражается вся красота нашей Родины.
В этом году национальный праздник «Ысыах Туймаады - 2023» пройдёт под девизом «Якутск - город трудовой доблести» и приурочен к Году педагога и наставника в России, Году труда в Якутии и году «Дьөһөгөй Айыы» - якутской лошади по якутскому календарю.
Испокон веков на национальном празднике люди показывают свои достижения, и старшие поколения якутян передают младшим бесценные знания предков, накопленные тысячелетиями. Молодёжь на примере старших приобщается к традициям, культуре, стремится к совершенству, состязается в мастерстве, ловкости, быстроте и удали.
В этом году наши мастерицы и творческие объединения всех улусов и городов республики презентуют «Вышитую карту Якутии». Главный элемент карты - герб Якутии. В карте показан эпос Олонхо, представлены традиционные наряды, ураса, чорон, природные богатства, национальные орнаменты.
Ысыах рождает в сердцах людей надежду на будущее, вдохновляет их на труд, на большие свершения.
В этот день я хочу передать слова поддержки нашим бойцам, защищающим Отчизну в зоне специальной военной операции. Мы шлём вам с малой родины поздравления с Ысыахом! Благословенный алгыс, произнесённый на Ысыахе, принесёт вам удачу, укрепит силу духа и защитит в бою.
Ысыах - древний и всегда новый. Каждый год мы отдаём дань традициям, и каждый раз праздник чем-то удивляет нас. В этом году на Ысыахе мы будем чествовать трудовые династии, передовиков производства, педагогов и
наставников, участников специальной военной операции.
Каждый человек, посетив Ысыах, чувствует себя частью этой древней земли, получает положительный заряд энергии и бодрости на весь оставшийся год.
Пусть этот день принесёт вам все самое хорошее, подарит вдохновение и силы! Желаю всем мира, крепкого здоровья, счастья и добра! Уруй-тускул!
Айсен НИКОЛАЕВ,
Глава Республики Саха (Якутия).
***
Уважаемые горожане и гости столицы! Дорогие земляки!
Сердечно поздравляю вас с главным народным праздником народа саха - Ысыах! Ысыах - это основа нашей традиционной культуры и духовности, источник жизненных сил и доброй энергии, время цветения природы и встреч с родными и друзьями на тусулгэ.
Якутский праздник, день летнего солнцестояния, история которого уходит вглубь веков, давно стал любимым для всех народов нашей многонациональной республики.
Пусть светлый праздник Ысыах придаст всем нам сил для созидательного труда на благо нашего Якутска, республики, и всей страны, ради счастливого будущего наших детей!
Евгений ГРИГОРЬЕВ,
глава ГО «Г.Якутск».
***

Уважаемые жители Республики Саха (Якутия), дорогие якутяне!
От имени многотысячного коллектива АЛРОСА и от себя лично поздравляю вас с национальным праздником Ысыах!
В этом году праздник белого изобилия проводится в республике под знаком Года труда. Эта тема особенно близка нам, ведь приоритетом для компании всегда был и будет человек труда – его благополучие, стабильное будущее и возможности для самореализации.
Сегодня в АЛРОСА трудится свыше 30 тысяч человек, большинство которых – жители Якутии: талантливые, трудолюбивые и сильные духом люди, которые искренне любят свой родной край. Здесь место нашей силы, с которым все мы связываем свое будущее.
Поэтому Компания не только создает рабочие места, но и выполняет большой объем социальных обязательств – как перед нашими работниками, так и перед республикой в целом. Так, в партнерстве с Целевым фондом будущих поколений Республики Саха (Якутия) мы вот уже более тридцати лет работаем над реализацией проектов опережающего развития республики, строим объекты социальной инфраструктуры, создавая условия для гармоничного развития и раскрытия творческого потенциала детей и молодежи Якутии.
АЛРОСА всегда была и остается верной традициям и родной республике. Уверен, что вместе мы можем решить любые задачи на благо любимого северного края, всех якутян.
От всего сердца желаю вам в этот светлый праздник счастья, здоровья, благополучия. Добра, процветания вам и вашему дому!
Уруй Айхал! Уруй Тускул!
Павел МАРИНЫЧЕВ,
генеральный директор АЛРОСА
***
Ысыах - торжество жизни и благодарности земле Олонхо
Уважаемые жители Якутии!
От имени многотысячного коллектива энергетиков ПАО «Якутскэнерго» и от себя лично сердечно поздравляю вас с главным национальным праздником нашей республики!
Ысыах - любимый летний праздник всего многонационального народа Республики Саха (Якутия). Это праздник мира и согласия, торжество жизни и благодарности земле Олонхо. Он является символом единения, дружбы всех жителей Якутии. Всех, кто своим ежедневным трудом и творческой созидательной энергией делает наш родной край сильным, благополучным, процветающим.

Пусть этот яркий праздник укрепит в каждом из вас светлую мечту и веру в будущее, стремление к благополучию. Желаю мира, добра и благополучия вам и вашим близким!
Уруй-тускул! Айхал-мичил! Өлгөм үүнүүлээх өҥ-быйаҥ сайын буоллун! Чэгиэн-чэбдик туруктаныҥ, уйгулаах олохтонуҥ, ил-эйэ эргилиннин!
Гаврил АЛЕКСЕЕВ,
генеральный директор ПАО «Якутскэнерго»,
народный депутат Якутии.
***
Уважаемые якутяне! Дорогие друзья!
От имени коллектива АО «Водоканал» и от себя лично сердечно поздравляю вас с национальным праздником - Ысыах!
Этот праздник наполнен особым духовным смыслом, он символизирует наступление лета и возрождение природы, изобилие и плодородие, гармонию между человеком и миром, торжество добра и радости жизни.
В праздничном осуохае мы отдаём дань благодарности солнцу за свет и тепло, наполняемся созидательной энергией. В этот день мы вспоминаем о своих истоках и традициях, почитаем предков, осмысляем пройденное и строим планы на будущее.
Пусть благодатный Ысыах придаст жизненных сил, подарит вдохновение трудиться, двигаться вперед и совершенствоваться! Желаю вам счастья, здоровья, благополучия, процветания, успехов во всех начинаниях, новых идей и свершений!

Уруй айхал!
Анатолий КЫРДЖАГАСОВ,
генеральный директор АО «Водоканал»,
заместитель председателя
Якутской городской Думы.
***
Уважаемые жители и гости Республики Саха (Якутия)!
От имени коллектива речников ПАО «Ленское объединенное речное пароходство» и от себя лично сердечно поздравляю вас с национальным праздником Ысыах!

Родившийся в глубине веков национальный праздник народа саха, благословляющий объединение сил и возможностей для созидания, благополучия и обилия, стал общим праздником для всех народов, которые проживают на территории нашей необъятной республики.
Мы продолжаем поддерживать и чтить культурные, исторические и духовные ценности нашего народа. Сохраняя бережное отношение к традициям, в эти дни по всей республике проводится традиционный национальный праздник. Наш народ красив, самобытен и неповторим.
Пусть наше единство будет нерушимым. Благодаря сплочённости нашего народа мы преодолеваем любые трудности и смотрим с уверенностью в будущее!
Дорогие земляки и гости республики!
Пусть день летнего солнцестояния объединит нас воедино, пусть прибавятся силы для претворения в жизнь глобальных перемен. Желаю, чтобы душевное тепло и взаимоподдержка способствовали достижению единых целей, интересов народа, так и всего государства. И пусть вся наша энергия будет направлена на созидание и добрые дела на благо родной земли!
Сергей ЛАРИОНОВ,
народный депутат Якутии,
генеральный директор ПАО «ЛОРП».