Путь вверх по Колыме – 370 лет назад и сегодня


ИА SakhaNews. Нынешним летом исполняется 370 лет со дня прихода первых русских землепроходцев на Колыму. Прошли века, но путь вверх по матушке Колыме по-прежнему остается не из лёгких. Как это происходит сейчас, испытал на себе наш корреспондент Алексей Курило.

7 июня. 19-00. Теплоход СОТ-1132 готовится к отходу из Зеленомысского речного порта. Из трюма СОТа портальный кран поднял погрузчик, который проводил зачистку вместительного двухтысячетонного трюма «сухогруза озёрного трюмного» (так расшифровывается аббревиатура СОТ). Экипаж во главе с капитаном Семёном Борисовым в эту навигацию второй раз на Зелёном Мысе.

Северный ветер и привальная волна немного затягивают рутинную процедуру отхода cудна от берега. В таких погодных условиях одинаково трудно как ошвартоваться, так и отойти от причала. Речники Колымской судоходной компании успешно справляются с этой операцией.

По левому борту проходят Зелёный Мыс, бывшая погранзастава, Черский. Ещё раз убеждаешься, как поредели ряды домов (простите за невольный каламбур) после оттока населения конца 90-х годов 20 века и оптимизации начала 2000-х годов века 21-го.

Через два с половиной часа проходим село Нижнеколымск – один из оплотов первопроходцев. Справедливости ради отмечу: вначале казаки основали Стадухинский острог, располагавшийся соответственно на Стадухинской протоке. А в Нижнеколымск они пришли немного позже. Но это обстоятельство не умаляет исторического и культурного значения этих мест.

В Стадухинском остроге или Старом городе три года подряд работали археологи из Нефтеюганска и Якутска. Они продолжили дело экспедиции Якутского государственного университета, которая здесь проработала более 30 лет назад. В 2012 году они не смогли приехать, но сделают это нынешним летом. Причём, планируют расширить географию мест работы. История минувших дней по-прежнему интересует современников: и в прошлом нередко открываются совершенно новые страницы, которые иногда приводят к необходимости переосмысления многого из современной жизни.

По обоим берегам Колымы видны остатки льдов. Вытолкнутые на землю ранним половодьем, они ещё не растаяли до конца и служат напоминанием силы ледохода матушки-Колымы. Пока еще стоит большая вода, но через 10-15 дней она значительно упадёт, что может осложнить жизнь речников.

Теплоход 1984-го года выпуска имеет в своей рубке необходимый набор навигационного оборудования, но роль человека, который всем этим управляет, никто не отменял. В рубке, сменяя друг друга через шесть часов, управляют судном капитан Семён Борисов и первый штурман Александр Юломанов. Мотористы Кирилл Шадрин, Виктор Жеребцов и Николай Глотов трудятся в машинном отделении по графику - 6 часов через 12.

Есть ещё один член экипажа – повар Екатерина Семисотова. От Екатерины Павловны во многом зависит работа всего экипажа. Человек старой закалки в минуту откровенности сказала мне так о своей работе: «Бывает, по два первых блюда готовлю и столько же вторых. Со старшим помощником советуюсь, что и когда сготовить. Хотя и так свою работу знаю. Выработались некоторые правила. Если раз не постряпала, считаю – экипаж голодный, поэтому выпечка на столе есть каждый день».

Проходим село Колымское. На берегу неподалёку от котельной высится горка угля. Это почти годовой запас для сельской котельной. На рейде стоит плавкран Колымской судоходной компании. В ближайшие дни придёт буксир, и плавкран отправится в чукотское село Анюйск. В этом году через него пройдёт много генеральных грузов.

По пути нередко попадаются стаи лебедей. Они взмывают в воздух, когда теплоход находится на значительном удалении. Утки наоборот норовят пролететь перед самим судном. Часто встречаются обвалившиеся куски берега – река во время половодья сильно размывает землю. У некоторых деревьев льдом, как бритвой снята кора в нижней части ствола. Кустарники как были наклонены льдом, так и стоят до сих пор.

Участок Верхние Кресты – это уже территория Среднеколымского района. Одно из мест, где останавливались первопроходцы, продвигаясь по Колыме. Здесь действительно стоят кресты и стоят они давно. С того самого времени, когда здесь впервые приткнулись кочи казаков.

Старейший город Колымы – Среднеколымск - мы миновали в 13 часов следующего дня. Это тоже историческое место, напрямую связанное с первопроходцами. Но в последнее время россияне больше узнавали о нём из сводок МЧС. Сейчас с реки практически не видно последствий паводка, который два года подряд наносит значительный ущерб городу.

Построенный в прошлом году причал, сейчас едва виден из воды. Внешне выглядят приветливо и красиво частные дома, и лишь остатки льда сбоку от взлётной полосы местного аэропорта наглядно говорят, что недавно вода и лёд здесь стояли не только в Колыме.

По телефону я связался с атаманом казаков Среднеколымского района Юрием Юдиным. Как выяснилось, казаки готовятся в поход. «Мы выиграли грант Департамента по делам народов РС(Я) и в конце июля-начале августа планируем совершить поход по местам казаков-первопроходцев и заполярным точкам ГУЛАГа. Побываем на двух морях – Охотском и Восточно-Сибирском. На первом этапе восемь человек пройдут на двух лодках до Зырянки и Сеймчана, далее – на автомашине до Магадана. Побываем на Охотском море и потом обратно. В Среднеколымске пополним экспедиционный состав и отправимся вниз по Колыме. Планируем побывать в Черском, поздравить с юбилеем жителей Походска и, если позволит погода, пройти до Амбарчика. Сколько человек с нами пойдёт вниз по Колыме – сказать трудно. Средства гранта ограничены, но, может, кто-то из предприятий, предпринимателей окажет посильную финансовую и материальную помощь. Это бы помогло расширить круг участников похода», - сообщил атаман.

Как выяснилось, администрация Нижнеколымского района и казаки Походской команды планируют принять участие в этом проекте. Как пройдёт поход, узнаем через полтора месяца.

Чуть выше Среднеколымска встретили буксир «Сибирь» с плавкраном и баржей с каменным углем. Твёрдое топливо предназначалось для Среднеколымска. Навстречу попались два плота, толкаемые моторными лодками. Это жители Среднеколымска везли для себя лес. Как мне показалось, именно с этих мест лес стал более густым и пышным и ярко зелёным. До этого цвета растительность была какой-то блёклой.

9 июня в 22-30 пересекли черту Полярного круга. Это знаменательное место нечем не обозначено. Разве только стоят здесь 4-5 домиков рыбаков.

Только что были в заполярье, а теперь, можно сказать, на юге. Но по погоде этого не скажешь. Здесь нам сопутствовали моросящий дождь и свежий ветер.

Фото автора.

Продолжение следует.


Комментарии: 0

Лента новостей
АКРА присвоило АЛРОСА рейтинг на максимальном уровне национальной шкалы Мошенники рассылают письма, имитирующие сообщения от «Госуслуг» и ФНС Конкурс. Квартал 2Б Якутска ждет комплексное развитие В Бурятии увеличили размер выплаты за добычу агрессивных медведей График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 сентября В Оймяконе открыли мемориал в память о погибших в зоне СВО 1 Потомки ямщиков открыли новую страницу истории на 25-й версте Якутского тракта За восемь месяцев в Россию завезли почти 500 опасных инфекций Супружеская пара предстанет перед судом за мошенничество при строительстве домов Работа КВЛ 110 кВ «Майя - Чурапча» восстановлена Мелкая вода, острый кризис: бар Индигирки едва не оставил Чокурдах и Белую Гору без топлива 6 Мирный план Трампа по Украине: реакция Кремля и отказ Зеленского Срочные неотложные работы энергетиков 7 сентября в Якутске В Якутии тушат девять лесных пожаров на площади свыше 400 тысяч га 1 В «Сахатранснефтегазе» подвели итоги работы на Восточном экономическом форуме Победа в конкурсе и год ожидания: учитель из Анабарского района добилась выплаты через суд Посольство РФ в Непале занимается поисками пропавшего якутского музыканта 1 Золото, грязь и штрафы: недропользователь из Алданского района заплатил 400 тысяч за ущерб природе Тепло, но без денег: прокуратура добилась выплаты миллиона рублей долгов по зарплате в Намском районе ИИ покажет якутянам краткое содержание звонков в журнале вызовов Резиденты двух ТОР в Якутии вложили в экономику республики 295 млрд рублей Энергетики запускают ДЭС для восстановления электроснабжения заречных районов 1 В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 7 сентября в городе Якутске 1 Работники ДРСК приняли участие во всероссийском форуме «Вместе победим» 1 В Якутии небольшой дождь, на побережье местами с мокрым снегом. О погоде 7 сентября Арестован начальник кибердепартамента Генпрокуратуры Украины Первые заявления спецпосланников Трампа в Киеве Студенческий форум в Якутске: возрождение традиции, новые проекты Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье Более 400 километров на байдарке по Амге Российские дуэты полностью заняли призовой подиум на международных соревнованиях в Токио. В Египте известную телеведущую приговорили к смертной казни Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток Все новости
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода

Через четыре месяца после приёмки гранитные плиты начали обрушиваться со стены мемориала и фундамента флагштока.

В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода

Через четыре месяца после приёмки гранитные плиты начали обрушиваться со стены мемориала и фундамента флагштока.

Лента новостей
АКРА присвоило АЛРОСА рейтинг на максимальном уровне национальной шкалы Мошенники рассылают письма, имитирующие сообщения от «Госуслуг» и ФНС Конкурс. Квартал 2Б Якутска ждет комплексное развитие В Бурятии увеличили размер выплаты за добычу агрессивных медведей График ремонтных работ энергетиков с 8 по 24 сентября В Оймяконе открыли мемориал в память о погибших в зоне СВО 1 Потомки ямщиков открыли новую страницу истории на 25-й версте Якутского тракта За восемь месяцев в Россию завезли почти 500 опасных инфекций Супружеская пара предстанет перед судом за мошенничество при строительстве домов Работа КВЛ 110 кВ «Майя - Чурапча» восстановлена Мелкая вода, острый кризис: бар Индигирки едва не оставил Чокурдах и Белую Гору без топлива 6 Мирный план Трампа по Украине: реакция Кремля и отказ Зеленского Срочные неотложные работы энергетиков 7 сентября в Якутске В Якутии тушат девять лесных пожаров на площади свыше 400 тысяч га 1 В «Сахатранснефтегазе» подвели итоги работы на Восточном экономическом форуме Победа в конкурсе и год ожидания: учитель из Анабарского района добилась выплаты через суд Посольство РФ в Непале занимается поисками пропавшего якутского музыканта 1 Золото, грязь и штрафы: недропользователь из Алданского района заплатил 400 тысяч за ущерб природе Тепло, но без денег: прокуратура добилась выплаты миллиона рублей долгов по зарплате в Намском районе ИИ покажет якутянам краткое содержание звонков в журнале вызовов Резиденты двух ТОР в Якутии вложили в экономику республики 295 млрд рублей Энергетики запускают ДЭС для восстановления электроснабжения заречных районов 1 В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 7 сентября в городе Якутске 1 Работники ДРСК приняли участие во всероссийском форуме «Вместе победим» 1 В Якутии небольшой дождь, на побережье местами с мокрым снегом. О погоде 7 сентября Арестован начальник кибердепартамента Генпрокуратуры Украины Первые заявления спецпосланников Трампа в Киеве Студенческий форум в Якутске: возрождение традиции, новые проекты Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье Более 400 километров на байдарке по Амге Российские дуэты полностью заняли призовой подиум на международных соревнованиях в Токио. В Египте известную телеведущую приговорили к смертной казни Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка