Путин: американские войска должны покинуть территорию Сирии


ИА SakhaNews. В Сирии необходимо искоренить ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) и другие террористические группировки, заявил президент РФ Владимир Путин во время трехстороннего саммита в Тегеране, в котором приняли участие главы России, Турции и Ирана. При этом он отметил деструктивную роль западных стран во главе с США, которые поощряют сепаратистские устремления в отдельных регионах республики и фактически грабят сирийский народ. В частности, он назвал недопустимым кражу американскими военными сирийской нефти, добавив, что они должны перестать вывозить нефть из Сирии и покинуть ее территорию.

Накануне в столице Ирана Тегеране президент РФ Владимир Путин принял участие в трехстороннем саммите по Сирии вместе с президентами Ирана и Турции Ибрахимом Раиси и Тайипом Эрдоганом. Кроме того, российский лидер провел с каждым из них двусторонние переговоры, а также встретился с духовным лидером Ирана Али Хаменеи.

Президент России Владимир Путин раскрыл подробности совместного заявления по итогам переговоров с лидерами Ирана и Турции Ибрахимом Раиси и Тайипом Эрдоганом.

"В принятом совместном заявлении подтверждена приверженность укреплению трехстороннего сотрудничества России, Ирана и Турции в интересах достижения устойчивой и жизнеспособной нормализации ситуации в Сирийской Арабской Республике", — сказал он.

В совместном документе определено, что сирийский кризис может быть разрешен только дипломатическим путем. Кроме того, ситуацию в стране могут урегулировать только сами сирийцы на основе резолюции СБ ООН 2254.

Россия, Иран и Турция осудили атаки Израиля на Сирию, включая гражданские объекты. Стороны указали на возросшее присутствие террористических организаций в стране. 

Главы государств призвали международное сообщество наращивать поддержку страны через восстановление инфраструктуры. 

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что обсуждать будущее страны должны только сирийцы, без навязывания Сирии извне каких бы то ни было моделей или рецептов.

Главы государств призвали международное сообщество и гуманитарные организации помогать сирийцам без  политизации, дискриминации и выдвижения условий. 

Также лидеры государств раскритиковали односторонние ограничения в отношении Сирии, поскольку данные меры нарушают принципы международного гуманитарного права и Устав ООН. Кроме того, Путин, Раиси и Эрдоган пришли к общему мнению, что войска США должны перестать грабить народ Сирии и покинуть ее территорию. Также по итогам саммита «астанинской тройки» Путин заявил, что Москва выступает за возврат Заевфратья под контроль сирийского правительства. 

«Есть у нас и общие позиции по Заевфратью, связанные с тем, что американские войска должны покинуть эту  территорию и должны перестать грабить сирийское  государство, сирийский народ, вывозы нефть незаконно», - заявил президент России Владимир Путин. 

Главы государств подвергли критике все односторонние незаконные санкции, касающиеся Сирии. Также они подробно рассмотрели ситуацию в Идлибе и договорились продолжать усилия по нормализации обстановки в этой части страны. 

Комментируя итоговое заявление и саммит, президент Ирана Раиси заявил, что стороны подтвердили приверженность сохранению территориальной целостности Сирии.

Стороны, в том числе, коснулись работы Конституционного комитета Сирии. 

"Разумеется, мы вместе с иранскими и турецкими партнерами в координации со спецпосланником Генсекретаря ООН по Сирии готовы и далее всячески помогать стабильному и бесперебойному функционированию комитета, сохраняя за "астанинским форматом" лидирующую роль в сирийском урегулировании", — добавил Путин. 

Также в рамках переговоров Россия и Иран договорились о строительстве газопроводов и системы по сжижению и транспортировке газа. 

«Мне очень приятно быть сегодня на гостеприимной иранской земле у наших друзей. У нас действительно отношения развиваются хорошими темпами. Мы можем похвастаться рекордными цифрами с точки зрения роста товарооборота, мы укрепляем взаимодействие по вопросам международной безопасности, вносим существенный вклад в урегулирование сирийского конфликта», - заявил Путин.

На пресс-конференции по итогам переговоров Владимир Путин прокомментировал также западную повестку, в частности, энергокризис в Европе. Он подчеркнул, что «Газпром» всегда выполнял и будет выполнять все свои обязательства. Введение потолка цен на российскую нефть приведет к взлету цен на углеводороды до небес, а попытки зарубежных партнеров переложить свои собственные ошибки на РФ, по оценкам Владимира Путина, не имеют под собой никаких оснований. 

Отмечается, что следующее собрание астанинской «тройки» пройдет в Москве. 

В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт.  Переговоры в Нур-Султане, известные как "астанинский  формат" (по прежнему названию столицы Казахстана), ведутся с 2017 года, а в январе 2018 в Сочи прошел Конгресс сирийского национального диалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным его результатом стало решение о создании Конституционного комитета, работающего в Женеве, его основной задачей является подготовка конституционной реформы, передает РИА Новости. 

Лента новостей
«Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов Началась продажа авиабилетов на регулярные рейсы по маршруту Якутск – Усть-Нера Досрочно завершен капитальный ремонт более 14 км трассы "Вилюй" Главной темой V форума «Цифровой алмаз» станет ИИ При закупках в рамках нацпроектов почти каждый десятый рубль потрачен с нарушениями Что известно о новом отечественном препарате для лечения онкозаболеваний Непогода в Хабаровском крае: без света остаются более 3 тысяч человек Запретят ли использование пауэрбанков в самолете после серии возгораний? В селе Тас-Юрях отремонтировали крыльцо школы 1 В Якутии выплачено 766 млн рублей долгов по зарплате На трассе «Вилюй» в Якутии открыли движение после капремонта 3 Якутия увеличила экспорт угля на 43 процента: 28 млн тонн за восемь месяцев Минобрнауки предложило ввести предоплату за первый семестр Код из СМС, геолокация и «спасение»: как аферисты втягивают детей в преступные схемы График ремонтных работ энергетиков с 16 октября по 2 ноября Учёные предупредили о пике солнечной активности По итогам года турпоток в Якутию вырастет на 16 процентов 2 Внутренний туризм в Сибири сдерживает активность медведей? 1 Онищенко призвал проводить вакцинацию от гриппа ускоренными темпами 1 Вниманию пассажиров поезда в Якутии! Отличившиеся молодые работники Якутскэнерго побывали на IХ Всероссийском слёте молодёжи ВЭП «Община баталхаджинцев»* признана террористической организацией, её деятельность в России запрещена В Якутске отметили 100 лет со дня рождения знатного строителя Твой билет в профессию! Транспортный техникум открывает курсы проводников 1 Триумф семьи якутянина-защитника Отечества на всероссийском конкурсе 1 "Не терять надежду и ждать назначений". Встреча с выпускниками кадровой программы Фонд капремонта обязали наверстать упущенное в Олёкминске Энергетики Южной Якутии приняли участие во Всероссийской штабной тренировке Охотники отстрелили выходившего к селу медведя Как якутянка попала в «инвестиционную ловушку» и лишилась денег «Когда дорога становится судьбой…» От механизатора до руководителя отдела 1 В Якутске закрыли автомойку в жилой зоне 4 Снег должен таять, а не прятать мусор. В Нерюнгри нашли свалку на спецплощадке Взносы самозанятых на больничные сократятся в 103 раза Управляющие компании препятствовуют операторам связи в жилых домах Выше только небо! Как ленские огнеборцы ответили на «Вертикальный вызов» Продуктовые сети масштабируют ресторанные форматы, чтобы привлечь покупателей 3 Намыл на статью. В Якутии поймали нелегального старателя с золотом на 10 млн рублей Рынок ждет сохранения ключевой ставки 14 процентов в октябре Снежный покров на севере Якутии достиг 22 сантиметров Все новости
«Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов
«Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов

Руководителя фонда Елену Кротову подозревают в том, что через волонтёрские проекты она вербовала новых членов.

«Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов
«Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов

Руководителя фонда Елену Кротову подозревают в том, что через волонтёрские проекты она вербовала новых членов.

Лента новостей
«Защита детей от наркотиков и алкоголя» оказалась прикрытием саентологов Началась продажа авиабилетов на регулярные рейсы по маршруту Якутск – Усть-Нера Досрочно завершен капитальный ремонт более 14 км трассы "Вилюй" Главной темой V форума «Цифровой алмаз» станет ИИ При закупках в рамках нацпроектов почти каждый десятый рубль потрачен с нарушениями Что известно о новом отечественном препарате для лечения онкозаболеваний Непогода в Хабаровском крае: без света остаются более 3 тысяч человек Запретят ли использование пауэрбанков в самолете после серии возгораний? В селе Тас-Юрях отремонтировали крыльцо школы 1 В Якутии выплачено 766 млн рублей долгов по зарплате На трассе «Вилюй» в Якутии открыли движение после капремонта 3 Якутия увеличила экспорт угля на 43 процента: 28 млн тонн за восемь месяцев Минобрнауки предложило ввести предоплату за первый семестр Код из СМС, геолокация и «спасение»: как аферисты втягивают детей в преступные схемы График ремонтных работ энергетиков с 16 октября по 2 ноября Учёные предупредили о пике солнечной активности По итогам года турпоток в Якутию вырастет на 16 процентов 2 Внутренний туризм в Сибири сдерживает активность медведей? 1 Онищенко призвал проводить вакцинацию от гриппа ускоренными темпами 1 Вниманию пассажиров поезда в Якутии! Отличившиеся молодые работники Якутскэнерго побывали на IХ Всероссийском слёте молодёжи ВЭП «Община баталхаджинцев»* признана террористической организацией, её деятельность в России запрещена В Якутске отметили 100 лет со дня рождения знатного строителя Твой билет в профессию! Транспортный техникум открывает курсы проводников 1 Триумф семьи якутянина-защитника Отечества на всероссийском конкурсе 1 "Не терять надежду и ждать назначений". Встреча с выпускниками кадровой программы Фонд капремонта обязали наверстать упущенное в Олёкминске Энергетики Южной Якутии приняли участие во Всероссийской штабной тренировке Охотники отстрелили выходившего к селу медведя Как якутянка попала в «инвестиционную ловушку» и лишилась денег «Когда дорога становится судьбой…» От механизатора до руководителя отдела 1 В Якутске закрыли автомойку в жилой зоне 4 Снег должен таять, а не прятать мусор. В Нерюнгри нашли свалку на спецплощадке Взносы самозанятых на больничные сократятся в 103 раза Управляющие компании препятствовуют операторам связи в жилых домах Выше только небо! Как ленские огнеборцы ответили на «Вертикальный вызов» Продуктовые сети масштабируют ресторанные форматы, чтобы привлечь покупателей 3 Намыл на статью. В Якутии поймали нелегального старателя с золотом на 10 млн рублей Рынок ждет сохранения ключевой ставки 14 процентов в октябре Снежный покров на севере Якутии достиг 22 сантиметров Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Техническа поддержка
➜