В этой связи на ближайшее время запланировано проведение ряда совместных мероприятий на различных уровнях. Стороны также обсудили реализацию минских соглашений и обострение ситуации в Донбассе.
Констатирована, в частности, недостаточная результативность работы в Контактной группе. Главы государств отметили важность наращивания совместных усилий по деэскалации напряженности на юго-востоке Украины, обеспечению последовательного выполнения положений «Минска-2», включая скорейший обмен удерживаемых лиц на основе принципа «всех на всех».
Кроме того, Путин проинформировал собеседников о шагах по реализации российско-турецко-иранских договоренностей о прекращении огня в Сирии и подготовке намеченной на 23 января в Астане встречи с участием представителей официального Дамаска и оппозиции.