Глава государства потребовал обеспечить максимальную прозрачность этих сделок как для их участников, так и для общественности. Кроме того, по его словам, в результате приватизации государство не должно потерять контроль над стратегически важными предприятиями.
"Подчеркну, контрольный пакет акций системообразующих компаний с госучастием нужно, во всяком случае сегодня, сохранять в руках государства", - сказал президент.
По его словам, приватизация должна учитывать тенденции рынка, при этом нельзя продавать акции за бесценок — это чревато захватом предприятий.
Реализация госимущества должна быть экономически оправданна, целесообразна, нужно учитывать конъюнктуру и тенденции рынка. "Не должно быть продаж акций за бесценок, по бросовой цене", - заявил президент.
"Для бюджета это не принесет особой пользы, к тому же такая практика чревата захватом предприятий конкурирующими компаниями, - пояснил Путин. - А это в конечном итоге не самое лучшее для рынка. Этого, безусловно, нужно избежать".
Путин также отметил, что «приватизация — это не только фискальная составляющая», но и «путь к структурным изменениям в экономике», а потому принципиально важно, чтобы государство «четко понимало, что и кому продает, и какие последствия это будет иметь для развития целых отраслей и всей экономики».
В связи с этим глава государства указал на необходимость уделять больше внимания «качеству инвесторов». По его словам, передача акций от государства в руки частных инвесторов возможна только при наличии у последних четких планов развития, а также собственных ресурсов.
"Новые владельцы приватизируемых активов должны находиться в российской юрисдикции. «Серые» схемы, вывод активов в офшоры, сокрытие собственников долей недопустимы", - уверен Путин.
По его мнению, нужно, чтобы будущие инвесторы и приобретатели искали собственные ресурсы либо кредитные ресурсы, но не из государственных банков.
"Только такой взвешенный подход позволит добиться эффективного баланса госучастия и частного капитала в экономике страны", - добавил глава государства.