В президентский резерв включены замглавы управления делами президента Павел Фрадков, депутаты Госдумы Михаил Дегтярев, Алексей Диденко и Владимир Сысоев, помощник полпреда в СФО Николай Епанчинцев и гендиректор ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов. Всего в список вошли 135 человек, имеющих достаточный управленческий опыт и необходимые профессиональные и личностные качества.
Теперь «резервисты» будут проходить курсы повышения квалификации по программам РАНХиГС, а также отправляться на стажировки за границу. По информации «Коммерсанта», в ноябре они поедут в Финляндию, поскольку ее система госуправления признана наиболее открытой, а большинство решений принимаются на муниципальном уровне.
В ближайшее время, по информации «Коммерсанта», институт кадрового резерва ожидает реформа. В декабре на ежегодном заседании комиссии при президенте по вопросам государственной службы и резерва управленческих кадров будут представлены предложения об объединении всех кадровых резервов на базе единой автоматизированной системы.