Путин: Опыт якутян по поддержке военнослужащих следует тиражировать


ИA SakhaNews.  Президент России Владимир Путин  встретился с матерями военнослужащих - участников специальной военной операции. Участие в ней принимали 17 матерей из регионов РФ. Среди них была жительница  г.Якутска Мария Бахилина, сообщается на сайте  Президента Россти. 

Приводим отрывок из стенограммы беседы. 

М.Бахилина: Я Бахилина Марина, Республика Саха. Тоже мама троих сыновей. Средний сын у меня кадровый военный, как призвали в 18 лет, так и остался. Служит в ВДВ,  разведрота. В СВО он с первых дней. 

В.Путин: ВДВ, да?

М.Бахилина: ВДВ, 83-я бригада. Когда началась спецоперация, он с первых дней там. В апреле был награжден орденом Мужества. 

В.Путин: Орден Мужества просто так не дают. 

М.Бахилина: Да. По телевизору показывали. Он был очень тяжело ранен. Но собрал, как говорится, силу воли, восстановился. В данный момент он находится в госпитале, реабилитацию проходит и планирует уже в январе отправиться обратно. Старший сын был мобилизован в сентябре. 

Но что я хочу сказать, буду коротко, не умею много говорить.

Одним словом, я сыновей воспитала в патриотизме. Как говорится, партия сказала, Родина сказала - вперёд! Никто у меня от армии не отлынивал, все пришли в армию физически, морально подготовленные. За мамину юбку не прячутся. Сыну пришла повестка, он сразу быстренько собрался - и на сборный пункт. Сейчас он находится недалеко от фронта в СВО. Единственное (ну так, редко, конечно, переписываемся), на что он жалуется, - питание, нету горячего питания. Понимаете, в чем дело? Если наши не могут обеспечить наших солдат горячим питанием, я как мастер спорта и КМС по стрельбе с удовольствием бы пошла туда, на передовую готовить. А что смешного, на самом деле.

У нас, извините, пожалуйста, в Якутске очень многие матери желают пойти помогать - кто-то санитаркой, кто-то поваром. Ничего такого зазорного нет. У нас некоторая молодёжь бежит, прячется… Чем мы хуже своих сыновей, как говорится? 

Еще один вопрос я хотела - то, что я с удовольствием пошла бы служить, денег мне не надо, пенсия позволяет.

Последнее. Хочу от матерей, от жен военнослужащих - от них лично передать огромное спасибо Вам, Владимир Владимирович, нашему Айсену Сергеевичу [Николаеву] и Маганскому поссовету за оказание материальной, моральной поддержки военнослужащим. 

Знаете, это так оперативно, быстро и качественно было все сделано. Не знаю, как в городе, но вроде бы я хожу, тоже  посылки собираю - вроде бы все у нас получили  компенсацию по 200–300 тысяч, овощные наборы. В Магане, например, вообще очень хорошо администрация Магана  сориентировалась - кому-то воды, кому-то двор почистить,  кому-то дрова привезти – в таком духе. Так что многие у нас обеспечены очень хорошо. Насчет этого большое, конечно, Вам спасибо. 

Да и пожелание такое некоторым мамочкам, которые прячут своих детей: не надо за них решать, дети сами должны, а не бежать, откупаться и тому подобное. 

Все, Владимир Владимирович. Спасибо большое. 

В.Путин: Марина Константиновна, Вы сказали, что не умеете говорить. Вы умеете и говорите так, что дай бог каждому, содержательно и по форме, очень доходчиво. Но самое главное даже не в том, что Вы говорите, а в том, что Вы делаете, а результаты Вашей работы - в Ваших сыновьях. Эта работа высшего качества и высшей пробы, если у Вас такие дети. Я Вас с этим поздравляю и благодарю.

Что касается Айсена Сергеевича, то он опытный  руководитель, очень чуткий человек, он настойчивый,  умеющий добиваться результатов. Республика у вас  шикарная. Она не только огромная по территории, она очень талантливым народом населена, разные люди, разных  национальностей, народ очень певучий, интересный,  красивый. Богатая республика. 

То, что Вы сказали по поводу горячего питания на  передовой. Казалось бы, что уже вопросы в основном  решены - здесь как раз говорили о том, что вроде бы с этим  нормально, но тем не менее, значит, не все нормально.  Посмотрим, что нужно и где нужно сделать что  дополнительно. Первое. 

Второе. Спасибо Вам за готовность принять участие в боевой работе ваших ребят. Но мне кажется, что сначала соответствующие ведомства в Министерстве [обороны] должны навести там порядок. С Вашей подачи этим и займемся и усилим эту работу, безусловно. Я не в первый раз это слышу, в том числе и в самое последнее время. Поэтому то, что я услышал и от Вас это, это очень важно.

Я так понял, что в республике у вас налажено все, вопросов к местным и региональным властям нет.

М.Бахилина: Да, у нас очень хорошо наладили, молодцы.

В.Путин: (обращаясь к Ю.Белеховой, региональное отделение Народного фронта в Подмосковье.) Юлия  Александровна, имейте в виду, что есть хорошие примеры  работы региональных властей. 

Ю.Белехова: Владимир Владимирович, есть…

В.Путин: И надо это тиражировать.

Напомним, по указу главы Якутии Айсена Николаева в республике принят комплекс мер поддержки семей  участников специальной военной операции. Это оказание единовременной материальной помощи в размере 200 тысяч рублей, обнуление платы за детские сады, бесплатное питание в школах, поддержка студентов в виде специальных дополнительных стипендий и приоритетного заключения контрактов на целевое обучение за счёт средств госбюджета Якутии, предоставление детям бесплатных путёвок в детские оздоровительные лагеря и санаторно-курортного лечения родителям военнослужащего, оказание материальной помощи на газификацию жилых домов независимо от уровня среднедушевого дохода. 

В Якутии участники СВО освобождены от уплаты налога на транспорт на 2022 год. Кроме материально-бытовой помощи оказывается система психологической поддержки, медицинская реабилитация для военнослужащих и бесплатная юридическая помощь, оплата проезда родственников до военного госпиталя. Меры постоянно дополняются, на днях Айсен Николаев дал поручение правительству включить в категорию получателей специальной социальной стипендии братьев и сестёр военнослужащих, являющихся сиротами.  

Кроме того, по поручению главы республики в каждом  районе созданы группы поддержки семей мобилизованных и добровольцев-контрактников в улусах, в которые включены мамы, жёны и другие близкие родственники  мобилизованных. В этих группах решаются самые различные просьбы и предложения семей военнослужащих, начиная от заявки на отвоз детей в школу, заканчивая доставкой дров, льда, утеплением автомобилей, работой с судебными приставами и частными кредитными организациями. Айсен Николаев поставил перед муниципальными властями задачу каждое утро начинать с оказания помощи семьям мобилизованных, чтобы лично знать их чаяния. Также для оказания бытовой помощи организована работа волонтерского корпуса. Заявки принимаются по горячей телефонной линии 122. 

Лента новостей
Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян После атаки БПЛА загорелись склады с медикаментами в Домодедово и Wildberries в Подольске Два человека погибли на пожаре, вернувшись в горящий дом Где в сентябре в России может выпасть снег? В Якутии мужчина утонул в озере во время рыбалки 1 При атаке БПЛА на Москву в районе МКАД пострадали три человека Спасатели ищут троих пропавших людей в разных районах Якутии В детских садах предлагают открыть вечерние группы 3 Не только уголь. Южная Якутия способна открыть двери для патриотического туризма На трассе «Лена» водитель погиб, въехав в барьерное ограждение 1 Пропавший адвокат найден погибшим в лесу 1 В Якутии выпадет первый снег. О погоде 16 августа На Филиппинах из секс‑рабства спасли пять россиянок и королеву красоты Более 13 миллиардов рублей получил Крым с продажи активов украинских олигархов Фермерская платформа, детский центр и йога принесли победу мамам из Якутии Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 1 328 украинских БПЛА Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30 процентов, улицы Дежнёва – составила 50 процентов К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Все новости
Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян
Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян

Кто, если не мы - мужчины нашей славной Державы будем бить фашистских недобитков, которых били в сороковых наши деды?

Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян
Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян

Кто, если не мы - мужчины нашей славной Державы будем бить фашистских недобитков, которых били в сороковых наши деды?

Лента новостей
Быть Воином - жить Вечно! На СВО погибли двое якутян После атаки БПЛА загорелись склады с медикаментами в Домодедово и Wildberries в Подольске Два человека погибли на пожаре, вернувшись в горящий дом Где в сентябре в России может выпасть снег? В Якутии мужчина утонул в озере во время рыбалки 1 При атаке БПЛА на Москву в районе МКАД пострадали три человека Спасатели ищут троих пропавших людей в разных районах Якутии В детских садах предлагают открыть вечерние группы 3 Не только уголь. Южная Якутия способна открыть двери для патриотического туризма На трассе «Лена» водитель погиб, въехав в барьерное ограждение 1 Пропавший адвокат найден погибшим в лесу 1 В Якутии выпадет первый снег. О погоде 16 августа На Филиппинах из секс‑рабства спасли пять россиянок и королеву красоты Более 13 миллиардов рублей получил Крым с продажи активов украинских олигархов Фермерская платформа, детский центр и йога принесли победу мамам из Якутии Российские средства противовоздушной обороны сбили за сутки 1 328 украинских БПЛА Российские туристы попали в ДТП во Вьетнаме, один человек погиб Стройготовность улицы 50 лет Советской Армии превысила 30 процентов, улицы Дежнёва – составила 50 процентов К 1 сентября в Якутске планируется открыть новую школу, к концу года — Арктический центр эпоса ВСУ нанесли ракетный удар по промышленному предприятию Самары 3 Ангел-хранитель в погонах. Девушка-полицейский спасла жителя Якутска после 6 дней инсульта В Якутске в суд ушло дело о смертельной аварии, жертвами которой стали подростки 1 Чульману – 100 лет! Триумф геологов, рождение Нерюнгри и небо Южной Якутии Август показывает зубы. О погоде в Якутии Новый закон ужесточает контроль за качеством лекарств "Мегафон" до конца года построит более 30 новых базовых станций в Арктической зоне РФ Более 120 избирательных участков будут работать в Якутске на выборах в сентябре Благодарность жителям арктического района от Командования Пятой армии На московской "Горбушке" идет масштабный обыск В Якутии недропользователь допустил загрязнение ручья и реки Якокит Нижнеколымский район в ожидании грузов с Лены 2 На Якутской нефтебазе установлены суточные лимиты на отпуск бензина АИ-95 Алмазэргиэнбанк обеспокоен сообщениями в соцсетях и мессенджерах Безопасность при эксплуатации газовых сетей. Человеческий фактор остается решающим. Медовый Спас пришел, значит начинается Успенский пост 2 Почему жаркую погоду называют «неожиданным союзником» Путина 2 Глава Якутии и мэр столицы республики примут личное участие в уборке берега Лены 4 Боевой дух и дисциплина. Ветеран СВО Белолюбская возглавила Центр адаптации иностранцев в Якутске Пострадавшему от нападения собаки мальчику хозяин выплатит рекордную компенсацию - 200 тысяч Видеокамеры и тревожные кнопки. Якутск готовится ко Дню города и 1 сентября Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка