Галушка напомнил, что в Послании Федеральному Собранию Путин поручил проработать вопрос создания сети территорий опережающего развития на Дальнем Востоке. "Мы должны этими территориями опережающего развития выиграть конкуренцию, условия инвестирования и ведения бизнеса на Дальнем Востоке с нашими прямыми конкурентами в Азиатско-Тихоокеанском регионе", - отметил он.
«Мы рассчитываем, что после принятия законопроекта, после выделения необходимого финансирования, с 1 января 2015 года мы можем стартовать с проектом создания территорий опережающего развития и привлечения новых инвесторов», – сказал Галушка.
По его словам, министерство внимательно анализирует инвестиционные проекты, которые заявлялись на Дальнем Востоке. Из 340 инвестпроектов выбраны 18 самых эффективных, которые могут дать значимый с точки зрения территории эффект для ее развития. В совокупности они дают Дальнему Востоку 2,5 трлн частных инвестиций.
Глава ведомства заверил президента в том, что за каждым проектом "стоит конкретный, понятный частный инвестор", указав, что "фактически реализация этих проектов - это создание новой экономики Дальнего Востока; ТОРы в совокупности с инвестпроектами - это удвоение ВРП за десять лет".