"Нужно избавить наконец Россию от позора и трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно с вами пережили и видели, имею в виду дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы", - сказал Путин.
Президент РФ потребовал от МВД повысить уровень раскрываемости преступлений. По его мнению, "здесь, действительно, необходим кардинальный перелом, новое качество работы органов МВД и всей правоохранительной системы".
Путин призвал МВД РФ немедленно реагировать на готовящиеся акции экстремистов, целью которых является удар по конституционным основам страны.
"Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимостью и агрессией. К чему это может привести, мы хорошо знаем по примеру соседней страны - Украины," - подчеркнул президент.
По его словам, экстремисты пытаются использовать так называемые цветные технологии - от организации незаконных уличных акций до открытой пропаганды вражды и ненависти в социальных сетях.
"А цель очевидна - спровоцировать гражданский конфликт, ударить по конституционным основам нашего государства, по суверенитету страны в конечном итоге," - пояснил Путин.
Курс на последовательную и жесткую борьбу с коррупцией во властных структурах будет продолжен, в том числе в системе МВД, заявил президент РФ.
"Экономика должна работать по законам честной конкуренции. А вот коррупция, уход от налогов, использование других криминальных и полукриминальных схем деформируют деловую среду, лишают добросовестных бизнесменов стимулов к развитию", - отметил Путин.