Однако, предложение академика не случайно: оно отражает тенденцию "ручного управления" государством, общественными и гражданскими организациями.
"Сейчас Путин возглавляет не только Совет безопасности и Госсовет, но девять из 16 советов при самом себе, в частности советы по науке и образованию, по межнациональным отношениям, по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Путин также является главой трех комиссий при президенте: по вопросам стратегического развития ТЭК и экологической безопасности, по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами и по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития России.
Кроме того, Путин — лидер Общероссийского народного фронта. Он возглавляет попечительские советы МГУ, Русского географического общества, Агентства стратегических инициатив, Ассоциации студенческих спортивных клубов.
Сверх того, президент является председателем организационного комитета «Победа», который занимается подготовкой и проведением праздничных мероприятий, посвященных дням воинской славы.