Федеральный закон о продлении функционирования ОЭЗ в Магаданской области до конца 2025 года уже подписан главой государства. По словам губернатора, продление режима ОЭЗ имеет для области "очень большое значение". Местные власти уже сегодня ощущают потребность не только в этих инструментах, но и инструментах поддержки Дальнего Востока и возможностях, предоставляемых законом о территориях опережающего развития.
Уходящий 2014 год для добычи драгоценных металлов на Магадане выдался удачным - добыча золота возросла до 24 тонн, серебра - превысила 900 тонн. "Это самый высокий показатель в России", - сообщил Печеный. Новые проекты, которые готовит область в области золотодобычи, связаны с инструментами особой экономической зоны, добавил губернатор. В частности, готовится к запуску новое предприятие на месторождении "Павлик", которое с выходом на полную мощность даст прибавку почти в 6 тонн золота в год.
"Это наша основная отрасль, и я надеюсь, что этот комплекс инструментов - режима особой экономической зоны, территории опережающего развития - создаст очень хорошие предпосылки для положительной динамики и дальше", - отметил губернатор Магаданской области.