Ведут "прямую линию" заместитель генерального директора "Первого канала" Кирилл Клейменов и телеведущая Мария Ситтель.
Формат телеобщения СМИ назвали инновационным, ее участники разделены по профессиональному признаку, а некоторые из них смогут дискутировать с главой государства.
Задать вопрос главе государства смогут до конца эфира не только приглашенные в студию программы гости, но и те граждане, с кем Путин будет общаться в ходе прямых включений из городов России, позвонившие или направившие SМS-сообщение в единый телефонный центр.
Можно также оставить сообщение на сайтах www.moskva-putinu.ru или москва-путину.рф. Смс-сообщения и звонки с территории России — бесплатные. Все вопросы обрабатываются, обобщаются и передаются президенту.
На "прямую линию" Владимиру Путину поступило более 1 млн 750 тысяч обращений. По данным на 11:00 мск по телефону было задано 1 млн 354 тысячи вопросов, по смс-каналу - 266 406, по интернету 163 тысячи.
По состоянию на 14:00 мск 24 апреля в call-центр прямой линии поступило 957 509 звонков, 174 664 смс и 103 505 писем на специальный сайт. Таким образом, общее количество обращений на середину дня среды составляло 1 млн 235 тысяч.
Согласно вопросам, опубликованным на сайте "прямой линии", больше всего россиян волнуют темы социальной политики, ЖКХ, предпринимательства, образования и науки, а также проблемы безопасности и отношения России с другими странами.
Самой "горячей" темой беседы, как ожидается, станет проблема детей-сирот, а комфортных вопросов для Путина, по словам его пресс-секретаря Дмитрия Пескова, будет мало.
В последний раз Путин отвечал в прямом эфире на вопросы россиян 15 декабря 2011 года. В течение четырех с половиной часов его слушали почти 40% телевизионной аудитории. Первая "прямая линия" состоялась 24 декабря 2001 года. С 2008 года Путин проводил ежегодный диалог в качестве главы правительства.