Две «девочки» и три «мальчика», которых позже назвали Боря, Кузя, Устин, Светлая и Илона, попали к людям в начале прошлого года больными и травмированными. За ними ухаживали в Центре реабилитации и реинтродукции тигров в Приморском крае. Здесь их не просто вылечили, но и подготовили к жизни в дикой природе: знакомили с обитателями тайги, учили выслеживать и убивать добычу. Сейчас курс реабилитации завершен.
Тигров выпустят в Амурской области в специальных спутниковых ошейниках, которые позволят отслеживать их передвижения и помогут предотвратить выходы зверей к человеку. Выбор Амурской области обусловлен тем, что здесь тигры постоянно не обитают. По данным экологов, в год не более 2-3 тигров заходят на территорию региона в поисках добычи.
Возвращение в дикую природу сразу пятерых тигров - событие уникальное. Чтобы подготовить изъятое из дикой природы животное к возвращению в тайгу, требуется не менее 1,5 млн рублей в год, а также ежедневный труд зоологов, экологов, ветеринаров.
Средства на обучения тигрят выделялись российскими и международными экологическими фондами, меценатами. 15 млн рублей на эту программу были выделены Президентом РФ Владимиром Путиным из резервного фонда главы государства.
До сих пор удалось вернуть в дикую природу только одного воспитанника центра. Юная тигрица Золушка, успешно прошедшая курс обучения, была выпущена в Бастакский заповедник Еврейской автономной области в мае 2013 года. Она успешно освоилась на новой территории, а в январе этого года обзавелась парой. Её другом стал взрослый самец Странник. Теперь экологи, участвующие в программе возвращения тигрят в дикую природу, с нетерпением ждут потомства Золушки.
Амурский тигр занесен в международную Красную книгу. В Приморье и на юге Хабаровского края обитает 95% его популяции - около 450 особей.