Пятой Думе – «неуд»


23 ноября – последний пленарный день Государственной думы пятого созыва, в котором «партия власти» имела конституционное большинство и творила все, что желала. По просьбе СМИ своей оценкой уходящего созыва поделился первый зампред ЦК КПРФ, заместитель председателя Государственной думы РФ Иван Мельников:

«Моя оценка работы пятого созыва Государственной думы категорически неудовлетворительная.

По существу, можно называть только пару-тройку действий, которыми этот созыв может гордиться. Что именно? Во-первых, признание парламентом независимости Южной Осетии и Абхазии, а также заявления в поддержку Кубы, против блокады этого государства. Во-вторых, такие изменения в избирательное законодательство, как закон о равном доступе к эфиру и снижение барьера прохождения в Государственную думу до 5%. И, наконец, до пресловутости общеизвестный закон, направленный против педофилов.

Все остальное, а это «остальное» составляет 99,5% работы Государственной думы, – либо является политикой подачек, либо несет ярко антисоциальный характер. Одно ради красного словца. Другое – ради выгоды крупного капитала.

Если говорить о подачках пятого созыва, то сюда я отношу так называемые «повышения» пенсий, стипендий, заработной платы и выделение средств на модернизацию. Можно ли говорить о каком-то росте качества жизни, если «повышения» от раза к разу были куда мельче, чем даже косметические, и не могли угнаться за инфляцией. При реальном прожиточном минимуме в 15–17 тысяч рублей власть ориентировалась на установленные чиновниками 5–7 тысяч рублей и на минимальный размер оплаты труда, который нужно переименовать из минимального в «мизерный», ведь он составляет чуть больше 4,5 тысячи рублей. Все наши предложения повысить МРОТ разбивались о фракцию «Единой России», в итоге, все «социальные повышения» пятого созыва были сопоставимы с милостыней. Итог такой законодательной политики: рост состояний олигархов во время острой фазы экономического кризиса и усиление социального расслоения. Так, только за последний год число бедных выросло на 2,5 миллиона человек!

Что уж говорить о заявленной «модернизации». Термин «модернизация» думское большинство извратило и выпотрошило так же, как в 90-е годы обескровили изначально позитивное слово «демократия». С места не сдвинулось ни финансирование фундаментальной и прикладной науки, ни промышленности. В бюджете до 2014 года расходы на национальную экономику упадут на 20%, что является символичным аккордом политики «партии власти» и ее правительства. Кстати, если говорить о кабинете министров, то нынешний созыв Госдумы не добился отставки ни одного министра, чьи фамилии уже звучат в обществе нарицательно. Ни министра обороны Анатолия Сердюкова, провалившего оборонный заказ и пригласившего на парад Победы солдат НАТО. Ни министра образования и науки Андрея Фурсенко, воплотившего мечты администрации США, ни министра социального развития Татьяны Голиковой, при которой лекарства и медицинская помощь стали роскошью. Даже Алексей Кудрин ушел со своего места только по причине аппаратных интриг. Никто не ответил ни за лесные пожары, ни за тонущие корабли, ни за горящие ночные клубы, ни за падающие космические аппараты, ни за рушащиеся гидроэлектростанции. Износ инфраструктуры, оставшейся от Советского Союза, достиг критической отметки именно в эти четыре года. Но в эту саму инфраструктуру не вложено ничего. Деньги, поступавшие от продажи сырья, вновь шли в резервный фонд и в банковский сектор. Наша фракция и партия никогда не забудут, как в самые тяжелые дни 2009 года думское большинство поддерживало крупных коммерсантов, а не собственных граждан и народное хозяйство, прокладывая дорогу в экономику стагнации, деградации и колониальной зависимости. Последнее вполне подтверждается фактами. В нашей стране доля импорта уже более 70%, отток капиталов только за последний год уже более 50 миллиардов долларов, а за последние десять лет из России, по данным Счетной палаты, уехали 1,25 миллиона человек, – среди которых немало высокообразованных.

Если говорить об антисоциальном характере законодательства, то была продолжена негативная традиция четвертого созыва по сбрасыванию всех федеральных забот то на карман населения, то на «худые» региональные и местные бюджеты. Самым страшным в этом созыве стал закон об изменении правового статуса бюджетных учреждений, который по принципу домино стал разваливать систему социальных обязательств государства. «Партия власти» разрешила учреждениям образования, науки, культуры, здравоохранения произвольно определять «услуги» и продавать их населению.

Вместо решения социальных задач и вопросов развития экономики Государственная дума продлила срок полномочий себе до 5 лет и президенту до 6 лет. Сменила вывеску у милиции на полицию, потратив на это, по оценкам экспертов, почти 16 млрд рублей. Повысила жалованье своей охране и внесла поправки в Закон «О референдуме», который запрещает выносить на всенародное обсуждение вопросы федерального значения. Профинансировала создание центров исторического наследия президентов России, желая решить задачу «пропаганды общественно-политической деятельности бывших президентов РФ», то есть в первую очередь Бориса Ельцина.

Конечно, нам в меньшинстве сложно было проводить свою политику в жизнь: не только законы, но даже поправки отклонялись. «Партия власти» действовала как робот, обессмысливая любую дискуссию заведомо известным результатом голосования. В то же время что-то удалось, назову несколько примеров.

Вооружившись общественным мнением, мы не позволили принять законопроект «Об образовании в Российской Федерации». Этот документ сначала был отложен с весны на лето, потом с лета на осень, теперь вообще не ясно, каков срок. Добились выделения 2,2 млрд рублей на жилье военнослужащим Северного флота. Несколько лет за это сражались депутаты нашей фракции, и мы рады, что получилось. Заставили власть среагировать на наш законопроект о введении Дня русского языка, теперь такой день будет.

Безусловно, мы не можем чувствовать и доли удовлетворения, так как нам не дали пустить мощные инвестиции в социальный и реальный сектор, в сельское и жилищно-коммунальное хозяйство. Мы были последовательны и принципиальны в борьбе с монетизацией и либерализацией законодательства.

Эта четырехлетняя выматывающая схватка была не напрасной, нам удалось серьезно изменить настроения общества, а потому и расклад сил обязательно изменится».

Павел ЩЕРБАКОВ,

пресс-служба ЦК КПРФ.

Лента новостей
Российские школьники третий раз подряд стали чемпионами на международной олимпиаде по ИИ 64-летняя гражданка России погибла на леднике во Французских Альпах Психологический триллер с элементами мистики якутского режиссера скоро выйдет в прокат И в XXI веке дух великих географических открытий живет ВСУ ударили по жилому дому в Керчи Рожденные в Якутии. В ее жизни было много символических моментов... Будущее строительного комплекса Якутии в руках молодых Битва за бюджет: как технологический бум изменил приемную кампанию-2026 1 Военный врач Сергей Егоров отправил на СВО бронемобиль Песенное войско Виталия Андросова Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде, сначала убив бабушку с дедушкой Найдено документальное подтверждение непосредственного участия НАТО в ударах по территории РФ 2 Как наказали жителей Колымы за незаконную продажу краба, палтуса и икры График ремонтных работ энергетиков с 8 по 23 августа 2 Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем! «Здесь нет типовых задач»: начальник стройплощадки «Полюс Строя» о работе в суровом климате Якутск протянул руку помощи пострадавшему от паводка Верхоянскому району 800 человек эвакуировали из атакованного дронами склада в Екатеринбурге 1 «Роснефть» поддержала проект по возрождению якутской охотничьей лайки Молодой человек ворвался в квартиру к 10-летней девочке и напал на нее Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 7 августа в Якутске Яркий праздник культуры коренных народов Севера в Якутске Дополнительные комплексы фотовидеофиксации монтируют на ФАДах в Якутии Энергетик удостоен государственной награды - медали Суворова В Верхоянье стабилизировалась гидрологическая обстановка Инженера техобслуживания обвиняют в вынужденной посадке самолета из-за неисправности Шеф-повар из Якутска рассказал о кулинарном экзамене в Вологде и гастрономическом коде региона 2 Власти хотят облегчить требования к производству авиакеросина В Якутии за сутки погасили около 3 000 га горевшего леса Сербский снайпер высоко оценил подготовку стрелков из Якутии Верховный Суд Якутии открыл дорогу на СВО бывшему вип-чиновнику «Я встретил вас — и всё былое». История одного воскрешения В Якутии без осадков, но усилится ветер. О погоде 7 августа Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда 3 Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа 1 Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель Все новости
Военный врач Сергей Егоров отправил на СВО  бронемобиль
Военный врач Сергей Егоров отправил на СВО бронемобиль

Сергей Тельманович считает, что его бронемобиль имеет жизненно важное значение для эвакуации раненых с линии боевого соприкосновения.

Военный врач Сергей Егоров отправил на СВО  бронемобиль
Военный врач Сергей Егоров отправил на СВО бронемобиль

Сергей Тельманович считает, что его бронемобиль имеет жизненно важное значение для эвакуации раненых с линии боевого соприкосновения.

Лента новостей
Российские школьники третий раз подряд стали чемпионами на международной олимпиаде по ИИ 64-летняя гражданка России погибла на леднике во Французских Альпах Психологический триллер с элементами мистики якутского режиссера скоро выйдет в прокат И в XXI веке дух великих географических открытий живет ВСУ ударили по жилому дому в Керчи Рожденные в Якутии. В ее жизни было много символических моментов... Будущее строительного комплекса Якутии в руках молодых Битва за бюджет: как технологический бум изменил приемную кампанию-2026 1 Военный врач Сергей Егоров отправил на СВО бронемобиль Песенное войско Виталия Андросова Ученик устроил стрельбу в школе в Таиланде, сначала убив бабушку с дедушкой Найдено документальное подтверждение непосредственного участия НАТО в ударах по территории РФ 2 Как наказали жителей Колымы за незаконную продажу краба, палтуса и икры График ремонтных работ энергетиков с 8 по 23 августа 2 Строительному комплексу Якутии — 90 лет. С юбилеем! «Здесь нет типовых задач»: начальник стройплощадки «Полюс Строя» о работе в суровом климате Якутск протянул руку помощи пострадавшему от паводка Верхоянскому району 800 человек эвакуировали из атакованного дронами склада в Екатеринбурге 1 «Роснефть» поддержала проект по возрождению якутской охотничьей лайки Молодой человек ворвался в квартиру к 10-летней девочке и напал на нее Энергетики сообщают о срочных неотложных работах 7 августа в Якутске Яркий праздник культуры коренных народов Севера в Якутске Дополнительные комплексы фотовидеофиксации монтируют на ФАДах в Якутии Энергетик удостоен государственной награды - медали Суворова В Верхоянье стабилизировалась гидрологическая обстановка Инженера техобслуживания обвиняют в вынужденной посадке самолета из-за неисправности Шеф-повар из Якутска рассказал о кулинарном экзамене в Вологде и гастрономическом коде региона 2 Власти хотят облегчить требования к производству авиакеросина В Якутии за сутки погасили около 3 000 га горевшего леса Сербский снайпер высоко оценил подготовку стрелков из Якутии Верховный Суд Якутии открыл дорогу на СВО бывшему вип-чиновнику «Я встретил вас — и всё былое». История одного воскрешения В Якутии без осадков, но усилится ветер. О погоде 7 августа Кластер по огранке алмазов будет создан на территории Якутии и Смоленской области Черные копатели в Якутии грабят стоянки древних охотников Бизнесу дадут второй шанс до суда 3 Принципиальное решение мэра Якутска. Теперь округа снова смогут самостоятельно наводить порядок В Хабаровске полностью затопило нижний ярус набережной Амура График ремонтных работ энергетиков с 7 августа по 22 августа 1 Тулагино-Кильдямский наслег. Дороги, дамбы, паводок и сохранение сельхозземель Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка