"Алмазы Анабара": Открытие новых месторождений еще впереди


Геолог! Как много в этом слове для сердца вольного слилось! Таежные романтики, трудами которых создается минерально-сырьевая база, задают тон и темпы развития всей горнодобывающей отрасли.

В «Алмазах Анабара» особое, бережное отношение к разведчикам недр сложилось с первых дней создания предприятия. Сделав ставку на качественную геологоразведку, «Алмазы Анабара» создали мощное геологоуправление, которое сегодня объединяет более сотни специалистов.

Зная, что разведчики недр работают на опережение, перспективу, определяющую роль в устойчивом и динамичном развитии предприятия, руководство бережно относится к специалистам, дорожит каждым работником, о чем свидетельствуют условия, созданные для геологов: мощная материально-техническая база для ведения всех методов работ, применение новейших технологий, и, как говорится, предоставление свободы в творческом поиске.

Тем радостней было, когда на торжественном вечере в этнографическом комплексе «Чочур-Муран», посвященном Дню геолога, в присутствии почти всех работников АО «Алмазы Анабара» и АО «Нижне-Ленское» состоялось вручение высоких государственных наград.

Председатель госкомитета геологии РС(Я) Леонид Ковалев вручил знаки «Первооткрыватель месторождения» группе геологов-энтузиастов под руководством Альберта Сулейманова.

Крепким рукопожатием напутствовал первооткрывателей Леонид Николаевич. Геологи были слегка взволнованы: ведь не каждому удается получить такую высокую оценку своего труда, дела, которому ты отдаешься всецело. Только упорной, кропотливой работой, бесконечными поисками, грамотным применением обширных знаний, детальным изучением территории можно добиться результата. Ведь первые алмазы на этой территории были найдены еще в середине прошлого века, а запасы месторождений удалось защитить только сейчас. И только сейчас получить заслуженное признание своих трудов.

Очень приятно, что знак «Первооткрыватель месторождения» вручал лично «самый главный геолог» республики. Итак, за открытие месторождения россыпных алмазов в бассейне реки Большая Куонамка награды получили: Сулейманов Альберт Михайлович, заместитель главного геолога ОАО «Алмазы Анабара»; Зудихин Андрей Владимирович, инженер-технолог ОАО «Агроспецкомплекс»; Ксенофонтов Олег Петрович, сменный мастер ОАО «Алмазы Анабара»; Павлов Вадим Ильич, руководитель группы поисково-разведочных работ ОАО «Алмазы Анабара»; Черемкин Анатолий Валерьевич, начальник отряда ОАО «Алмазы Анабара».

Открытие нового месторождения россыпных алмазов на Большой Куонамке не могло состояться без участия таких маститых геологов, как ветеран геологоразведки Республики Саха (Якутия) Подчасов В.М. и главный специалист геологического управления ОАО «Алмазы Анабара» Граханов С.А. Исходившие и исследовавшие все притоки Заполярного Анабара, корифеи алмазной геологии Валерий Макарович и Сергей Александрович в числе первых удостоены высокого звания «Первооткрыватель месторождения Большой Куонамки», награды им будут переданы по месту жительства.

От имени АО «Алмазы Анабара» геологов поздравил главный инженер Василий Игнатьев, подчеркнув их большой вклад в восполнение минерально-сырьевых запасов. Он также отметил, что геологическая служба предприятия технически оснащена самым современным оборудованием, средствами связи, наземной и водной техникой, что играет немаловажную роль в поисках и изучении недровых богатств. Каждый сезон многие отряды геологов проникают в ранее недоступные территории. От имени генерального директора Матвея Евсеева геологам, внесшим особый вклад в исследование природных кладовых, Василий Николаевич вручил благодарственные письма с памятными подарками.

С профессиональным праздником собравшихся поздравила начальник лицензионного отдела АО «Алмазы Анабара» Раиса Базилевская: "Нелегкое дело – открытие целого крупного месторождения алмазов, причем, в голой тундре; оно рождается в муках, трудах большого количества людей. И, самое главное, у геологов всегда свой творческий взгляд на все и, в первую очередь, на свою профессию. Они подходят к своей работе с душой, любовью, сердцем и обязательно доведут начатое до конца! С Днем геолога, друзья!"

С теплым приветствием к коллегам обратился главный инженер АО «Нижне-Ленское» Андрей Карху.

"Я хотел бы всем пожелать в этот светлый, праздничный день, чтобы все собравшийся здесь геологи переняли удачу у наших первооткрывателей! Чтобы искренние слова наших героев стали добрым напутствием идущим в дальние экспедиции молодым геологам, во всех их делах и начинаниях!", – сказал он.

Состав геологоуправления АО «Алмазы Анабара» преимущественно молодой, работоспособный – продвинутый мозговой геологический костяк и молодые кадры геологов, геофизиков и минералогов. Для серьезных открытий сплав опыта и молодости (именно то, что есть на предприятии) просто необходим. Стоит добавить, что в этот праздничный день заслуженное признание вклада первооткрывателей Анабара стало мощнейшим стимулом для молодых геологов. А если есть преемственность кадров, значит, будет жить геология, и будут еще открытия!

Светлана АНДРЕЕВА


Комментарии: 0

Лента новостей
Победа в конкурсе и год ожидания: учитель из Анабарского района добилась выплаты через суд В Непале во время паводка без вести пропал известный в Якутии музыкант Золото, грязь и штрафы: недропользователь из Алданского района заплатил 400 тысяч за ущерб природе Тепло, но без денег: прокуратура добилась выплаты миллиона рублей долгов по зарплате в Намском районе ИИ покажет якутянам краткое содержание звонков в журнале вызовов Резиденты двух ТОР в Якутии вложили в экономику республики 295 млрд рублей Энергетики запускают ДЭС для восстановления электроснабжения заречных районов 1 В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 7 сентября в городе Якутске 1 Работники ДРСК приняли участие во всероссийском форуме «Вместе победим» 1 В Якутии небольшой дождь, на побережье местами с мокрым снегом. О погоде 7 сентября Арестован начальник кибердепартамента Генпрокуратуры Украины Первые заявления спецпосланников Трампа в Киеве Студенческий форум в Якутске: возрождение традиции, новые проекты Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье Более 400 километров на байдарке по Амге Российские дуэты полностью заняли призовой подиум на международных соревнованиях в Токио. В Египте известную телеведущую приговорили к смертной казни Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Все новости
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода

Через четыре месяца после приёмки гранитные плиты начали обрушаться со стены мемориала и фундамента флагштока.

В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода
В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода

Через четыре месяца после приёмки гранитные плиты начали обрушаться со стены мемориала и фундамента флагштока.

Лента новостей
Победа в конкурсе и год ожидания: учитель из Анабарского района добилась выплаты через суд В Непале во время паводка без вести пропал известный в Якутии музыкант Золото, грязь и штрафы: недропользователь из Алданского района заплатил 400 тысяч за ущерб природе Тепло, но без денег: прокуратура добилась выплаты миллиона рублей долгов по зарплате в Намском районе ИИ покажет якутянам краткое содержание звонков в журнале вызовов Резиденты двух ТОР в Якутии вложили в экономику республики 295 млрд рублей Энергетики запускают ДЭС для восстановления электроснабжения заречных районов 1 В Витиме новый памятник воинам-землякам не простоял и полгода Дополненный график ремонтных работ энергетиков на 7 сентября в городе Якутске 1 Работники ДРСК приняли участие во всероссийском форуме «Вместе победим» 1 В Якутии небольшой дождь, на побережье местами с мокрым снегом. О погоде 7 сентября Арестован начальник кибердепартамента Генпрокуратуры Украины Первые заявления спецпосланников Трампа в Киеве Студенческий форум в Якутске: возрождение традиции, новые проекты Трагедия на острове Фогу: 22 ребёнка и студента погибли в ущелье Более 400 километров на байдарке по Амге Российские дуэты полностью заняли призовой подиум на международных соревнованиях в Токио. В Египте известную телеведущую приговорили к смертной казни Сегодня праздник тысяч якутян, работающих в газовой отрасли Памятник Варшавскому и Бондарю появился в столице БАМа Американские переговорщики встретились с Путиным в Москве — следующий пункт Киев В Элисте хранят память о свидетелях явления Христа Спасителя в 1946 году Во Вьетнаме выбрали самую красивую девушку планеты Звание трудовой доблести присвоено еще 12 городам По приказу Путина удары по Киеву прекращены на трое суток 1 Король рока на все времена: каким мы помним Фредди Меркьюри В Алдане автомобиль сбил насмерть мужчину, переходившего дорогу в неположенном месте Киев объявил паузу: ВСУ прекращают огонь на время визита американских посланников 1 Задержания в Технопарке Якутии: экс-директор и сотрудники подозреваются в хищениях В Якутске 5 сентября работают десять автомобильных газозаправочных станций На турнир по стрельбе имени Федора Охлопкова в Якутск приедут двести человек В Якутии тушат 9 лесных пожаров, действуют 29 1 Самолет МС-21 собираются продавать дружественным странам Дожди с мокрым снегом и ветром до 20 м/с прогнозируются на Дальнем Востоке История, подарившая жизнь Южной Якутии, и свет новых горизонтов 5 сентября завершается прием заявлений в первые классы 5 Якутская ТЭЦ начала подачу тепла в жилые дома Якутска 1 В Якутии пройдут дожди, в горах — с мокрым снегом. О погоде 5 сентября Ннтернет-издание "Новая газета" включено в реестр иностранных агентов От «Visuva» до «Звезды»: как российский вездеходный парк готовится покорять снега и болота Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка