Через десять дней в Нижнеколымском райне ждут рефрижератор «Магдебург»,на нем «Колымская продуктовая компания» планирует отправить с Зеленого мыса в Якутск двести тонн рыбы. На 120 тонн уже есть, по словам Геннадия Вострикова, "твердая договоренность", а вот на остальные 80 тонн еще не нашли покупателей.
Рыбаки в целом нынешней путиной довольны. Из-за резкого перепада уровня воды был, правда, небольшой перерыв, но сейчас вновь рыба пошла. Бригады работают на участках, выловленная рыба сразу же вывозится в центральный ледник, который находится в селе Походск. План нынешнего года уже выполнен. Рыбаки в состоянии вылавливать рыбы гораздо больше, но отсутствие цивилизованного рынка сбыта в Якутии делает это бессмысленным.
Фото Алексея КУРИЛО.