Как сообщает пресс-служба минприроды РФ, право пользования указанными участками недр предлагается предоставить ОАО «Газпром» для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых по совмещённой лицензии.
Передача федеральных месторождений в пользование, согласно постановлению Правительства РФ, осуществляется без проведения конкурсов и аукционов.
Соответствующий проект распоряжения Правительства РФ подготовлен Минприроды России, согласован Минэкономразвития, Минэнерго, Минобороны, ФСБ и внесён в Правительство РФ.