Как выяснило издание, "в ноябре 2007 года председатель правления и основной владелец НР-банка Дьулустан Борисов, близкий к первому президенту республики Михаилу Николаеву, добился размещения в своем банке на депозите с низкой процентной ставкой 700 млн руб., принадлежавших Якутии. Деньги были размещены через подконтрольное республиканскому правительству ОАО РИК, созданное для инвестирования средств республиканского правительства. Когда в 2009 году руководство республики сменилось, у Дьулустана Борисова потребовали возвращения средств. Но НР-банк расплачиваться по долгам не стал, а затеял долгую тяжбу в арбитражах. В результате все иски банком были проиграны, но денег ОАО РИК и его структурное подразделение "РИК Финанс" так и не получили".
7 октября 2013 года ЦБ РФ отозвал лицензию у НР-банка "за проведение сомнительных операций, связанных с выводом средств за рубеж, в том числе через платежи за фиктивный импорт товаров". Сейчас в банке работает временная администрация, которая готовит процедуру банкротства. "В результате неустановленные пока следствием лица попытались решить вопрос с должником неформальными методами, что и привело к возбуждению уголовного дела", пишет "Ъ".
Потерпевшим по делу является бывший заместитель председателя правления НР-банка Алексей Голешев, по словам которого летом прошлого года ему по телефону от неизвестного стали поступать угрозы физической расправы. Звонивший, утверждает банкир, требовал, чтобы он совершил ряд незаконных, направленных против интересов вкладчиков и владельцев банка действий, а кроме того, компенсировал солидной суммой ущерб, нанесенный "РИК Финанс".
В рамках расследования уголовного дела о вымогательстве у Голешева 12 февраля был произведен обыск в элитном доме на улице Лобачевского, в квартире Дмитрия Захарова — члена наблюдательного совета АЛРОСА и генерального директора крупной инвестиционной компании "РИК Финанс", принадлежащей правительству Республики Саха (Якутия). Полицейские изъяли ноутбук, планшетный компьютер, несколько мобильных телефонов и деловые бумаги.
По словам источника "Ъ" в правоохранительных органах, знакомого с ситуацией, "процессуальный статус бизнесмена будет определен после допроса, на который его собираются вызвать".
Между тем, в сообщении ИА Regnum, появившемся вчера поздно вечером, говорится о проведенном (видимо, на следующий день, 13 февраля) допросе и аресте Дмитрия Захарова.