Отмена рейсов затронула воздушное сообщение между городами Сибири и Дальнего Востока и основными курортами России - Сочи, Геленджиком, Анапой и Краснодаром, а также украинским Симферополем. Еще 35 тысяч авиабилетов компании проданы вплоть до сентября.
До этого ее руководство и словом не обмолвилось о своем возможном банкротстве, поэтому заявление о финансовой несостоятельности "Континента" стало неожиданностью не только для пассажиров, но и для Росавиации.
Глава Минтранса РФ Игорь Левитин распорядился задержать самолеты авиакомпании "Континент" и передать в транспортную прокуратуру материалы по факту не обеспечения пассажиров услугами.
Росавиация создала оперативные штабы. Их сотрудники занимаются возвратом денег пассажирам, сдающим билеты на бланках Транспортной клиринговой палаты (ТКП), и подсаживают пассажиров с билетами авиакомпании "Континент" на свободные места на рейсах других авиакомпаний, сообщает РИА Новости.
По информации "Вестей", к настоящему моменту более четырех сотен клиентов авиакомпании "Континент" отправились в пункты назначения рейсами других перевозчиков. Своего вылета они ждали почти сутки.
В Росавиации уже заявили, что банкротство "Континента" может привести к серьёзным структурным изменениям на рынке авиаперевозок.
Все материалы, связанные с деятельностью и банкротством авиаперевозчика, переданы в Генпрокуратуру.
Справка:
Авиакомпания "Континент" была основана в 2007 году и связывала Амурскую область с югом России: через аэропорты Благовещенска и Красноярска самолеты перевозчика совершали регулярные и чартерные рейсы в Краснодар, Анапу, Симферополь, Сочи, Минеральные Воды и другие города. Также "Континент" обеспечивал сообщение с Владивостоком и Камчаткой.
Основу парка авиакомпании составляли девять самолетов Ту-154М. По состоянию на 29 июля 2011 года задолженность перевозчика перед российскими аэропортами составляла 32 миллиона рублей.