"Третий квартал получился слабее предыдущего. Основными факторами, повлиявшими на динамику показателей, - пояснил Олег Коржов, - были необходимые плановые ремонты оборудования на наших металлургических предприятиях, отложенные в предыдущих периодах из-за дефицита финансирования, а также наложившиеся на этот же период транспортные ограничения в связи с дефицитом вагонного парка. На фоне достаточно благоприятной рыночной конъюнктуры это не очень существенно отразилось на выручке, но проявилось в росте себестоимости и, соответственно, снижении EBITDA и рентабельности.
До конца этого года и в следующем году нам также предстоит ряд крупных капитальных ремонтов, необходимых для увеличения производства и дальнейшего расширения сортамента выпускаемой продукции. В отчетном периоде специалистами-металлургами был освоен и сертифицирован выпуск рельсов для скоростного движения, а также освоено производство контактных рельсов для метрополитена. Ведется работа по расширению объемов производства такой востребованной на рынке продукции, как нержавеющий плоский прокат.
Добывающий дивизион показал стабильные объемы добычи угля и рост производства ЖРК на Коршуновском ГОКе. Достигнуто существенное увеличение объемов вскрыши по всем предприятиям дивизиона. Отгрузка продукции снизилась в связи с дефицитом вагонного парка, часть угля осталась на складах и будет реализована в последующих периодах. При этом отгрузка концентрата коксующегося угля на третьих лиц продемонстрировала положительную динамику квартал к кварталу. Снижение объема перевозок привлеченным парком было частично компенсировано ростом перевозок собственными полувагонами. До конца этого года и в следующем году нами запланировано расширение собственного вагонного парка для снижения зависимости от сторонних операторов.
Отдельно хочу отметить, что мы достигли прогресса в реструктуризации долговой нагрузки, рефинансировав предэкспортный синдицированный кредит на 1 млрд долларов США. Нереструктурированная часть долгового портфеля сократилась до 9 процентов. Работа по завершению реструктуризации оставшейся части кредитов продолжается, и мы ожидаем завершить ее в следующем году".