"Практические решения" по этому вопросу, по словам главы Якутии, были приняты во время визита 21 августа в республику председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина.
Как известно, по итогам совещания в Мирном Путин поручил министерствам, Сбербанку, Внешторгнбанку, Газпромбанку и Внешэконбанку проработать вопрос выкупа до конца 2009 года облигаций компании на 10 миллиардов рублей. Всего "Мечел" выпустил облигаций на 45 миллиардов рублей.
"Деньги уже получены",- заверил президент Якутии.
Напомним, что основным вопросом строительства железной дороги Улак - Эльга являются многомиллиардные долги "Мечела" перед подрядчиками - корпорацией "Трансстрой". В начале августа эта задолженность составляла 2,3 миллиарда рублей. До 1 сентября "Мечел" погасил 600 миллионов рублей, хотя обещал отдать 1,3 миллиарда. Условием возобновления работ "Транстрой" ставит погашение долгов перед подрядными организациями.
Напомним, что первое звено было уложено на земляное полотно будущей железной дороги Улак-Эльга 22 июня 2008 года. Настроение тогда было у всех приподнятым, о чем свидельствуют снимки (внизу), сделанные в тот день. Но финансовый кризис внес свои коррективы в эти планы.



Справка:
Запасы коксующегося угля на Эльгинском месторождении оцениваются в 2,2 млрд тонн. Общая площадь составляет 144 кв км. Объем добычи планируется до 25-30 млн тонн ежегодно.
В октябре 2007 года принадлежавшие ОАО «РЖД» объекты незавершённого строительства линии Улак – Эльга компания «Мечел» купила на аукционе единым лотом с пакетами акций ОАО ХК «Якутуголь» и ОАО «Эльгауголь».
19 февраля 2008 года Мечел подписал соглашение с инжиниринговой корпорацией «Трансстрой» о начале строительства железнодорожного пути Улак – Эльга.
Первую очередь строительства с пропускной способностью 5 млн тонн предполагается завершить к 2010 году, окончание строительства запланировано на 2012 год.
По проекту на участке «Улак – Эльга» будет построено 420 искусственных сооружений, из них 194 моста.