Фестиваль "Ново-Сибирский транзит" - второй по масштабу конкурсный театральный фестиваль России после "Золотой маски". Проводится раз в два года и собирает порядка 700 гостей и участников с лучшими постановками театров Урала, Сибири и Дальнего Востока, а также около 7 тыс зрителей.
Национальный театр "Олонхо" ставит спектакли на основе древнейшего эпоса якутов, объявленного ЮНЕСКО одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества. Артисты соединяют этнический фольклор, танцы и песнопения.
Официальное открытие фестиваля с игровой программой и танцами пройдет вечером на под открытым небом на площадке перед театром. В конкурсную программу вошли 16 спектаклей театров Урала, Сибири и Дальнего Востока. Старт фестивалю 19 мая дал остросюжетный спектакль "Идиот" по роману Федора Достоевского новосибирского театра "Старый дом".