Ключевым способом борьбы с безнадзорными животными, по ее словам, должны стать обязательная стерилизация домашних питомцев и контроль за их разведением в сочетании с информационной кампанией:
"Я бы сказала, что нужно в первую очередь информировать людей по всей России, чтобы мы не сталкивались с такой ситуацией, как в Якутии. Мы вещали, что там заработала точка бесплатной стерилизации, которая получила президентский грант, а люди как сидели, не зная об этом, так и сидят".
Однако не все согласны с тем, что массовая стерилизация решит проблему: по словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, эта процедура может смягчить лишь часть агрессивных реакций животного, связанную с половым поведением и иерархией в стае, однако не затронет ряд других рефлексов и не поможет, если особь агрессивна в целом.
"Перед тем как выпускать собаку из приюта на волю, ее должен осмотреть профессиональный кинолог, который сможет отличить собаку со стабильной психикой от собаки, которая проявляет немотивированную агрессию. Но сказать, что выпущенная из приюта собака никогда не будет проявлять агрессию на свободе, невозможно, поскольку никто не дает гарантии, что животное не станет защищать, например, свою территорию или найденный корм", - добавил Голубев.
По последним данным Минприроды, в России уже после вступления в силу закона об ответственном обращении с животными насчитывалось более полумиллиона бродячих собак. При этом число нападений на людей растет, и особенно сложная ситуация складывается на Урале и восточнее - так, в Красноярском крае только в 2021 году за медицинской помощью после укусов животных обратились почти 5,5 тыс человек.
Именно в этих регионах активно выступают за пересмотр положений закона. Так, глава Забайкалья Александр Осипов на совещании с региональным правительством заявил, что бродячие животные "превращаются, по существу, в хищников и поэтому нынешнее требование возвращать их в прежние места пребывания, как показывает практика, не обеспечивает безопасность". Идею обратиться в Госдуму поддержали и в Якутии, в столице которой с конца декабря действует режим повышенной готовности из-за гибели женщины, на которую напала стая собак.
Критики действующего закона еще на стадии его обсуждения подчеркивали, что документ передает слишком многое, в первую очередь финансирование отлова и стерилизации бродячих собак, в ведение регионов, у которых не всегда хватает на это денег.
Автор закона, первый замглавы комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов в ответ на предложения разрешить истреблять бездомных животных напомнил: это не только негуманно, но и неэффективно - популяция собак воспроизводится так быстро, что в итоге дополнительные средства на их усыпление будут потрачены впустую.
Зоозащитники также выступают за изменение законодательства - по их мнению, оно должен устранять саму причину появления животных на улицах.
"В законе не хватает важнейшей части - регистрации и обязательной стерилизации для домашних и бездомных животных, а также помощи малоимущим гражданам. Потому что все, что мы делаем - и это необходимо делать, отлов и прочее, мы боремся с последствиями, а мы должны устранять причину", - считает директор международного благотворительного фонда помощи животным "Дарящие надежду" Светлана Сафонова.
В качестве примера удачной работы с бездомными животными эксперт приводит Нижний Новгород, где прописанный в законе механизм ОСВВ (отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск) начали внедрять еще в 2014 году - за четыре года до принятия нормы на федеральном уровне.
Как рассказал директор нижегородской организации "Зоозащита НН", руководитель фонда "Сострадание НН" Владимир Гройсман, в первые два года реализации программы специалисты стерилизовали по 4,5-5 тысяч собак ежегодно. Позднее количество безнадзорных животных сократилось в разы, а число нападений в городе стремится к нулю.
Кроме того, по мнению специалистов, необходимо внедрять экономические стимулы массовой стерилизации питомцев. "Да мы никогда не призываем к налогу на [всех] животных, не предлагаем облагать налогом каждого владельца. Это налог за нестерилизованных животных, он дифференцированный, он не коснется никого, кроме тех, кто не хочет делать этот шаг", - говорит Новожилова.
К тому же, уверена она, необходимы и способы воздействия на чиновников, которые не исполняют свои обязательства по созданию приютов для животных.