Как сообщает Newsru.com, саммит G8 в ирландском Лох-Эрне, ключевой темой которого был конфликт в Сирии, стал победой для российской дипломатии.
По мнению аналитиков, несмотря на то, «российский лидер чувствовал себя, как подметили журналисты, несколько одиноко, а некоторые моменты встречи были пропитаны "ледяным холодом" и итоговое сирийское коммюнике оказалось не слишком конкретным, никто из участников не решился отстаивать откровенно враждебную по отношению к России позицию. "Плохой парень" Владимир Путин показал коллегам, что с ним нельзя не считаться, а в сирийское соглашение не попало ничего из продвигаемых Западом, но неприемлемых для РФ решений».
Судя по содержанию коммюнике, отмечает Русская служба BBC, лидеры стран решили не выпячивать свои противоречия в сирийском вопросе - текст выдержан в духе знаменитого призыва эпохи разрядки 1970-х годов: "Давайте говорить не о том, что нас разъединяет, а о том, что нас объединяет". В документе упомянуты созыв международной конференции, разрешение конфликта политическими методами, необходимость формирования в Сирии переходного правительства, в котором были бы представлены как оппозиционные политики, так и нынешние сторонники Башара Асада.